Аллергия?

Добрый день. У дочки, 9 лет год были повышены эозинофилы. Выявлялись в каждом анализе (1,1 был максимум в абс показателях, и 17% в процентом.). Последний анализ был в июле. Также сдали по совету врача кал методом парасепт 3 раза, ничего не нашли. Сейчас сдали LgЕ он повышен - 128. И повышены моноциты. Зато эозинофилы впервые за год в норме. Подскажите, это может быть показателем аллергии или чего? Что дальше предпринимать. Признаков аллергии вроде нет. Прилагаю анализы

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аллергия это клинический диагноз в первую очередь,нужны симптомы (насморк,чихание,зуд в полости носа и глаз,кашель, свистящие хрипы,атопический дерматит,крапивница,отеки)
Общий иммуноглобулин е это не специфический показатель аллергии ,он в настоящий момент времени не используется в диагностике аллергических заболеваний в качестве скринингового метода диагностики и может повышаться после вирусных инфекций , например.
Снижать специально данный показатель не нужно.
Моноциты в общем анализе крови могут быть повышены при вирусных инфекциях или сохраняться некоторое время после них.
Рекомендуется динамическое наблюдение за эозинофилами .

Лариса Михайловна, спасибо. А 128 это сильное повышение считается?

Нет ,есть уровни гораздо больше .
Специально данный показатель снижать не нужно.
В общем анализе крови есть повышение только относительного значения моноцитов ,при норме абсолютных значений моноцитов данный показатель не является отклонением и не требует дальнейшего обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышенный уровень эозинофилов не является основным критерием для постановки аллергии.
В аллергологии главным показателем являются клинические проявления в жизни. Если раннее не отмечалось таких реакций,как постоянная/сезонная заложенность носа,зуд век,кашель,высыпания на коже,то маловероятно наличие аллергии.
Эозинофилы и общий IgE могут быть повышены и при паразитарных инвазиях. С учетом того,что кал сдавали и показатели без отклонений,в данном случае рекомендуется динамический контроль показателей крови 1 раз в 3-6 месяцев.

Алиса Альбертовна, спасибо. А если она почти постоянно спит с открытым ртом?

В таком случае рекомендуется сходить на очную консультацию к Лор-врачу,если исключается диагноз гипертрофии аденоидов и другие диагнозы относительно лор-патологии,то следует рассмотреть вопрос о проведении аллергообследования