Консультация невролога /

Неуверенная походка в 1,6 — вопрос №2341532

Дочь 1,6. Пошла самостоятельно в 1,3. Ползать начала в 1.1. До этого момента только сидела и стояла у опоры. Три курса массажа. По стандартным обследованиям отклонений не выявлено. Сейчас ходит не уверенно, шатается, сама не садится на корточки

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! До 2 лет это допустимо. Тем более ребенок только только осваивает навык . Есть видео как ходит?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте. Есть, но я пока не могу прикрепить, тип файла не поддерживается

Невролог, Детский невролог
Можно на Яндекс диск; здесь напишите ссылку
Клиент
Регина Динисламовна, как можно направить вам видео?
Невролог, Детский невролог
К сожалению на сайте нельзя писать личные данные; давайте через Яндекс диск
Клиент
Регина Динисламовна, https://disk.yandex.ru/i/HpSa6UxFm4sq1A
Клиент
Регина Динисламовна, вот еще одно
https://disk.yandex.ru/i/02tZ264tbytLhA
Невролог, Детский невролог
Ничего патологического по видео нет; ребенок только осваивает навык; такая походка допустима до 2 лет . Желайте гимнастику; ходите по ортопедическим коврикам; обувь должна быть правильной ( жесткий задник и правильная стелька)
Невролог, Детский невролог
По 2 видео также все допустимо; нет признаков снижения тонуса или силы мышц
Клиент
Регина Динисламовна, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, а то что ребенок вообще не садится на корточки и поднимает с пола игрушки на почти прямых ногах это нормально?
Невролог, Детский невролог
Это связано с тем что ребенок ходит еще не уверенно ; боится упасть ( видно на 2 видео немного поджимает пальцы чтобы держать равновесие ) ; по возрасту это норма
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео все вполне допустимо, можно походить на плавание, в игровой зоне разложить орто коврики.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по видео ничего критичного нет
рекомендации:
Стимуляция ротационных движений позвоночника, управление центром тяжести поверхностных мышц спины «полу планка»
Расправление подошвенной фасции.
YouTube-канал Галина Сергеевна Лупандина
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок ходит?
Бегать получается или падает?