Консультация дерматолога /

Экзема кистей — вопрос №1598918

Есть ли смысл лечить хроническую экзему Метотрексатом.? До этого лечили гормонами, махи гормональные. В ремиссию не входит , максимум был после укола Дипроспан-18 дней и всё заново. Сейчас начали колоть Метотрексат, но в анатации нет экземы

Возраст: 40

Хронические болезни: Экзема

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото.
С кистей сдавали соскоб на грибок, до лечения?
Клиент
Юлия Игоревна, сдавала все возможные анализы. 2 раза лежала в стационаре в Институте иммунологии и аллергологии в Москве. Там было полное обследование. Всё в норме.

Клиент
Юлия Игоревна, фото прикрепила
Может отмечаться хороший эффект от него.
У вас биопсию брали с кожи в стационаре?
Клиент
Юлия Игоревна, биопсию не брали. Сказали что для этого необходимо определённое время не использовать гормональные препараты и мази, а без них у меня через 3 дня такая картина как на фото
Вы наружно только гормональными пользуетесь?
Когда то протопик или такропик мазь пробовали наружно( противовоспалительное не гормональное)?
Клиент
Юлия Игоревна, пробовала и такропик и протопик нет эффекта
Сколько по времени использовали?
Клиент
Юлия Игоревна, сначала протопик в течении месяца, постепенно переходя от дермовейта на него, после отмены дермовейта чисто на протопике опять обострение. Такропик недавно использовала , без гормональных мазей, долго не выдержала, только неделю
Поняла вас. Зуд очень сильный сразу или как кожа себя ведет на отмене?
У вас эмолент( увлажняющая терапия) присутствует в лечении? Работа по дому и с химией в перчатках?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, начинается с высыпаний, мелкие наполненные жидкостью и они очень зудят, затем объединяются в большие участки, нестерпимо зуд, и внутри жидкость, затем верхний слой кожи лопается и начинает слазить, а на новой коже уже снова эти высыпания. Эмолентами пользуюсь Топикрем, Липобейз, Биодерма, Ля рош. И т. Д. Колола кальция хлорид, теосульфат капельницы, без гормона не работает
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Олеся.
Прикрепите пожалуйста фото.
Экзема носит распространный характер.
Вам назначили метотрексат?
Клиент
Татьяна Сергеевна, фото прикрепила а вопросе. Да назначили Метотрексат.
Есть ли в нем смысл, если 3 года пиименяла гормоны
Клиент
Татьяна Сергеевна, экзема в основном на кистях, но если сразу не лечить обострение то распространяется и на ноги
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Хроническую экзему можно отнести как псориазу и также лечится метотрексатом.
Необходимо посмотрить как вы пойдёте на нем.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня.
Наружно крем Дермовейт 2 р в день под окклюзию на ночь на 14дней, далее мазь Радевит Актив 2 р в день на 3мес.
Часто поддерживается на стрессе и тревожности.
Есои присутствует, то рекомендую Внутрь Атаракс 12,5мг 1 р в день на 3мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, метотрексат уже уколола 2 раза. На фоне его приёма использовать ваши рекомендации? Пока эффекта нет, сегодня ночью приняла метипред 12 мг, уже невозможно было терпеть. Хотя 6 дней мазала дермовейтом 2-3 раза, улучшения не было. На ночь под повязки не пробовала. Можно начинать заново по вашей схеме? Атаракс можно купить без рецепта?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно начинать лечение, противопоказаний нет.от 2 уколов должно уже начинаться лечение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, к сожалению пока эффекта нет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Будем ждать, если не будет эффекта в течении 2х мес, то необходимо рассмотреть приём ГИБП.
Клиент
Татьяна Сергеевна, что делать с метипредом? Вчера приняла 3 таблетки по 4 мг, отменять сразу нельзя же? Что можете порекомендовать? Без него пока никак.
Клиент
Татьяна Сергеевна, и подскажите что такое ГИБП?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Генно-инженерная биологическая терапия( ГИБП).
Метипред можно принимать до 5 дней отменить резко, если больше, то принимать 10дней и постепенно 1/4в неделю.
Но лучше отметить, так Метотрексату надо самому работать и вместе с гормоном тяжело.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Метотрексат попробуйте .возможно на нем вам будет улучшение
Эффект не быстро
Мазь уродерм 3-5 р в день наружно
Клиент
Марина Геннадьевна,спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олеся
В вашей ситуации препарат ласт хороший эффект
А вы причину экзему искали?

проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Клиент
Виктория Николаевна, сдавала все возможные анализы. 2 раза лежала в стационаре в Институте иммунологии и аллергологии в Москве. Там было полное обследование. Всё в норме. Желудок (фгдс), паразиты, узи всех органов, всё тоже в норме, без отклонений .
Клиент
Виктория Николаевна, препараты которые вы написали применяла, эффект временный, только во время приёма, р4миссия не наступает. Спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда под контролем своего врача принимайте метотрексат