Консультация онколога /

Шишка в груди — вопрос №1906139

Уважаемы доктора, в октябре поставили ФКМ правой груди, боли присутствуют, уплотнв ней в связи с циклом, но последний месяц немного увеличился подключичный ЛУ, размера своего не менял, показала его хирургу, сказала наблюдать а вчера нащупала шищку ближе к центру грудины, как будто на ребре с правой стороны, катается шарик а под ним как будете на рост на ребре и болит при пальпации, на УЗИ попадут через две недели только
Пью мастодинон второй месяц с месячным перерывом, курс измолот мказала 6 месяцев,в декабре болела ковидом и также имею гипотериозом и пью гормоны, стала ипохондриком и уже боюсь плохих болезней жутко, что это может быть? Заранее спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз, ФКМ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
можете сделать фото, где именно чувствуете уплотнение?
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, пытаюсь прикрепить , но сдетает сайт... Щас ещё попробую прикрепить

Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила все
Онколог, Терапевт, Маммолог
в этой зоне можно нащупать лимфатический узел или скопление жировой ткани(липому)
подозрения на онкопроцесс нет
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо, а пожалуйста подскажите, почему ЛУ что подключичный, что в данной области могли воспалиться?
Онколог, Терапевт, Маммолог
не думаю, что это воспаление
в норме можно вполне их прощупать
чаще всего л\у могут увеличиваться в ответ на инфекционный процесс
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое!)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста ☀️
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Вероятнее всего Вы определили лимфоузел, в этой зоне они могут располагаться довольно поверхностно.
Увеличение лимфоузлов сопровождающаяся их болезненностью как правило случается на фоне или после перенесенных вирусных инфекций в организме. Со временем лимфоузлы сами приходят в норму.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья.
В этой области, вероятно, Вы определили лимфатический узел или доброкачественную липому.
Рекомендую в плановом порядке показаться терапевту или гинекологу на очном приёме, чтобы врач произвёл осмотр и пальпацию.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.