Консультация гастроэнтеролога /

Питание после удаления желчного — вопрос №190625

Неделю как удалили желчный (лапороскопич) какую пищу употреблять. По времени, количеству... Возраст 40 лет. Узконаправленных специалистов у нас нет.........................................................................

Терапевт
Добрый вечер! Вам рекомендован стол№5 по Певзнеру. Исключаем всё жирное, жаренное
Пища должна быть варёная или приготовлена на пару. Важно,чтобы питание было дробным, т.е. небольшими порциями регулярно 5-6 раз в день.
Можно кушать вегетарианские супы, нежирные сорта мяса в отварном виде (индейка, курица), каши, нежирный кефир/молоко, белковые омлеты.
Более подробно можете хорошо расписано тут:https://kronkolit.pro/lechebnyye-stoly-diyety-№-1-15-po-pevzneru/#_5 или https://lady.mail.ru/article/489920-lechebnaja-dieta-stol-5-rezhim-pitanija-i-retsepty-bljud/
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, придерживайтесь стола 1 по Певзнеру, приём пищи должен быть дробным 4-5 р/сутки, соблюдайте достаточный режим не менее 1,5 л воды в сутки, еда должна быть механически и химически щадящей, желательно в протёртом, тушёном и приготовленном на пару виде. Затем постепенно переход на стол 5 по Певзнеру.

Клиент
Анна, подскажите как долго придерживаться стола №1
Терапевт, Кардиолог
На протяжении месяца после лапароскопии диета 1, затем допускается постепенное послабление и расширение рациона с переходом на диету 5.
Хирург
Наталья, здравствуйте !
Должен Вам сказать, что стандартных диет, которые подходят одинаково всем людям или хотя бы большинству , - нет ! Всё , - индивидуально !
Вам необходимо :
- В ТЕЧЕНИЕ 7 - 10 ДНЕЙ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ПЕРВОМУ СТОЛУ ПО ПЕВЗНЕРУ ;
- ЧЕРЕЗ 7 - 10 ДНЕЙ ПЕРЕЙТИ НА ПЯТЫЙ СТОЛ ;
-ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА (с дня операции) ПЕРЕХОДИТЬ НА ОБЩИЙ СТОЛ, ПОСТЕПЕННО ВЫБИРАЯ ПРОДУКТЫ КОТОРЫЕ ВЫ ЛЮБИТЕ И ОДНОВРЕМЕННО , КОНКРЕТНО ВАШ ОРГАНИЗМ ПЕРЕНОСИТ ХОРОШО !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Педиатр
5 стол по Певзнеру . Дробное питание 5 раз в день . Небольшими порциями .
Педиатр
Здравствуйте нужно 5 стол по Певзнеру
Ни каких вредных продуктов, алкоголя
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо придерживаться дробного питания по диете первого стола в течение 3х недель, затем постепенно расширять, используя один продукт в два-три дня. Я имею в виду вводить что то сверх первого дробного стола. Но все равно это должно быть диетическое блюдо.Питание не должно стимулировать образование желчи, поэтому на диете придется находиться довольно долго, пока организм не привыкнет к новому состоянию
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Здравствуйте, Наталья! Желательно исключить острую, жирную, жаренную пищу. 10 дней стол №1 по Певзнеру, затем если самочувствие стабильное, можно перейти на стол №5 по Певзнеру и через 2 мес пробуйте перейти на общий стол.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Главное- ешьте понемногу,строго по часам , в одно и то же время. Исключите из рациона питания холодное газообразующее газированное цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин в любом виде .
Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день в интервалах-между приемами пищи равномерно.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сейчас 10 дней строго стол 1 по Певзнеру дробными маленькими приемами пищи, потом если ваше состояние будет хорошим стол 5 и через 2 месяца уже переход на общий стол. Здоровья вам !
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! После холецистэктомит в стационаре пациентов кормят по лечебной хирургической диете, и если Вы уже дома, значит можно сразу начинать питаться по рациону в рамках диеты 5а неделю, затем диеты 5 и сохранять это привычку на долгие годы. Кроме того, желательно начать приём урсосана, для профилактики повторного камнеобразование (если холецистэктомия проводилась по причине ЖКБ).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После6 операции на желчном пузыре в домашних условиях необходимо придерживаться диеты №5. Основными моментами ее являются: питание до 4-5 раз в день, что способствует лучшему оттоку желчи из желчевыводящих протоков и не способствует ее застою, исключить жирное, жареное, копченое, острое, газированное, кислое полностью. Достаточное количество жидкости -1,5-3 литра в день всей употребляемой жидкости для предотвращения образования камней в протоках. Через 6 месяцев после операции сделать контроль УЗИ брюшной полости. Здоровья Вам и удачи!