Консультация психолога /

Проблемы с дочерью 15 лет — вопрос №1906373

Подросток не слушается, постоянно выясняет отношения, ленится, страдает ожирением
С моим супругом спорит и не ставит его во внимание(он ей не отец)постоянно говорит почему твой супруг не может пускай он делает.мама купи мне постоянно пытается мною манипулировать не уважает не меня не его ничего не ценит и не уважает только потребительское отношение постоянные обиды какие то на меня/вообщем не знаю что с ней делать /борюсь с ее лишним весом дочери 15 лет рост 170 вес 130кг
На мои просьбы не есть она игнорирует постоянно ищет какие то причины отговорки выдумывает манипулирует не знаю что с ней делать.ее родной отец и его новая семья она считает что они ее семья ну и меня тоже считает семьей
Только на меня она срывается и обращается со всеми просьбами

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Наталья,Добрый день.Проблемы у дочери в том,что она не довольна собой и не принимает отчима.Тут нужно действовать на измену ее внешности,веса и образа жизни.Нужно показать,девочку специалисту.Эндокринологу,потом диетологу.Запишитесь все в фитнес клуб) всем полезно ,там будет больше общения.Если не захочет идти к врачу,скажите ,что скоро выпускной,нужно быть красивой!Пока она маленькая,вес скинуть удастся быстро(если нет эндокринных нарушений_
Психолог
Здравствуйте, Наталья. В подростковом возрасте это вполне типичное отношение подростка к близким людям. Происходит момент сепарации. В данном вопросе продолжайте транслировать свою любовь к ней, поддержку и понимание. По поводу ожирения необходима консультация врачей: как минимум эндокринолога.

Психолог
Наталья, здравствуйте!
Терпения Вам и сил. Подростковый возраст – возраст поиска иных,( кроме родителей) значимых фигур. Родители обесцениваются, ищутся новые идеалы, которым хочется соответствовать. И это нормально, человек постепенно отделяется от семьи и уходит в самостоятельное плавание. Ваша задача – терпеть, давать поддержку, но! Мягко, но неуклонно ставить границы, (если мы договоривались, что будет так, то будет так, мне понятны твои чувства (что тебе грустно, обидно, злишься), но будет так). Давать понять, что за свои действия и решения ответственность несет подросток.
Игнорирует просьбы не есть она не просто так, не потому, что хочет сделать Вам назло. Она не может на данном этапе этого не делать (Заедает эмоции, нет достаточной мотивации). Ей сложно разобраться в том, что меняется в ее мире – у нее две семьи, ей сложно принимать свой вес, в классе уже давно вовсю у девочек влюбленности и романы, она не научилась все эти стремительные изменения встраивать в себя, переваривать.
От Вас – принятие и поддержка. Пытаться говорить без обвинений. (Если еще не обращались к врачам по поводу веса – обследоваться обязательно)