Консультация кардиолога /

Ротавирус+экг — вопрос №1906405

Добрый вечер. 3 дня как болею ротавирусом, стало давить в груди сильнее, до ротавируса сдавала анализы на миокардит, там завышены значения, отправил кардиолог сдать КФК-МВ и остальное, посмотрите, пожалуйста экг(делали сейчас) и другие анализы. Нет ли миокардита?

Возраст: 35

Хронические болезни: Варикоз

Кардиолог, Функциональный диагност
В этих результатах никаких данных за миокардит нет
Принятый ответ
Клиент
Александр, посмотрите, я загрузила анализы на антитела к миокардиту, они завышены сильно. Нужно ли как-то лечиться?

Кардиолог, Функциональный диагност
Лечим больного, а не цифры в анализе
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! По ЭКГ и по данным лабораторных обследований данных за миокардит нет ( КФК-МВ норма, Натрийуретический пептид в норме) , если сохраняются боли - сделайте УЗИ сердца.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, посмотрите, я загрузила анализы на антитела к миокардиту, они завышены сильно. Нужно ли как-то лечиться? узи делали, когда сдавала велоэргометрию, там норм
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Если бы был действительно миокардит были бы завышены лабораторные показатели (кфк- мв, ЛДГ, Тропинин) у вас норма по показателям , на узи сердца была бы снижена фракция выброса.
Кардиолог
Здравствуйте.
Маркеры повреждения миокарда не повышены, анализы в пределах нормы.
По ЭКГ также без патологии.
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет
Ритм синусовый правильный, ЧСС оптимальна
Комплексы и интервалы в границах нормы
Давление в груди на нагрузку или и в покое?
Узи сердца проходили?
Если не проходили, рекомендую, для более полного обследования
Также стоит проверить работу легких, провести аускультацию, и , если будет необходимость, рентген легких- изменения тоже могут давать описываемые симптомы.
Возможно у Вас боли носят неврологический характер. Если по Узи все будет в порядке, со стороны легких тоже, проконсультируйтесь с неврологом
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, ритм хороший, здоровый, синусовый, есть блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса, но это не говорит за миокардит, с ней живут и хорошо живут.
Лабораторно данных за повреждение сердца на момент сдачи анализов нет, все маркеры в рамках нормы. ЭХОКГ ранее делали,верно?
Температура у вас есть?
Часто бывает диарея и рвота? Вы восполняете как-то электролитные потери (регидрон, например)?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, рвота была 7 раз за ночь. Вчера не было рвоты ни разу и сегодня. Сегодня 2 раза диарея. Пила регидрон сегодня . посмотрите, я загрузила анализы на антитела к миокардиту, они завышены сильно. Нужно ли как-то лечиться?
Кардиолог, Терапевт
Помню ваши анализы, вы уже обращались.
Если не ошибаюсь, рекомендовала вам консультацию ревматолога или ревматолога-кардиолога.
Регидрон пейте хотя бы 3 дня.
Клиент
Ирина Владимировна, я была у кардиолога. Хотелось бы понимать, нужно ли делать МРТ сердца с гадолинием или не надо?
Кардиолог, Терапевт
Это "золотой стандарт" исключения миокардита.
Клиент
Ирина Владимировна, т.е. по тем анализам, что я сдала, его нельзя исключить???? И если нет возможности сделать МРТ, получается лечения не будет никакого…..
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Анализы без признаков на миокардит.
На фоне ротавирусной инфекции м.б. нарушение электролитного баланса, сдайте электролиты крови, и, при необходимости, проведите коррекцию.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, посмотрите, я загрузила анализы на антитела к миокардиту, они завышены сильно. Нужно ли как-то лечиться?
Кардиолог, Сомнолог
они не показательны.
Острофазовые анадизы в норме
Клиент
Эльвина Куртаметовна, я так понимаю, что миокард и может и был, но не сейчас? Но мне врач сказала, что даже если он был его надо лечить, если не лечить, то приведет к сердечной недостаточности, аритмиям и тд… или я неправильно поняла врача?
Кардиолог, Сомнолог
сделайте ЭхоКГ, если все в норме, терапия не нужна
Кардиолог, Сомнолог
сейчас лечите ротавирусную инфекцию
Клиент
Эльвина Куртаметовна, я пол месяца назад делала велоэргометрию, там все хорошо , надо повторить эхо?
Кардиолог, Сомнолог
вэм и эхокг разные исследования.
ЭхоКГ- это узи сердца
Клиент
Эльвина Куртаметовна, я понимаю, просто мне делали узи во время прохождения вэм
Кардиолог, Сомнолог
тогда нет смысла в повторе