Миокардит, аритмия
В конце ноября поднялась температура, все признаки ОРВИ, во время болезни появилась одышка, заболело за грудиной, ЭКГ показывает аритмию, давление в норме, пульс 60-75. Сейчас одышка прошла, но тяжесть в сердце и аритмия сохраняется, записалась на узи сердца. Летом установили стент, по признакам возможен миокардит. Пока жду результатов узи, что можно пропить и можно ли антиаритмики?
Здравствуйте! Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, ЭКГ. До установления диагноза прием препаратов не следует начинать. Для диагностики аритмии следует. Выполнить Холтер ЭКГ. Возможно, во время ЭКГ, был единичный случай аритмии, а важно понимать, какой ритм в течение суток. Какие препараты принимаете сейчас на постоянной основе? Какой пульс и давление?
Евгения Николаевна, к сожалению ЭКГ на руки не дали, уже прошли 2 ЭКГ, оба (со слов диагноста) плохие, сказали пить аритмики ( но мы не пьем) на их фоне пульс снижался до 48 и падало давление. Холтер нет возможности сделать, только после нового года, что касается назначения после стентироваия все пьет и статины и бисопролол, и Кардиомагнил, могу приложить результат крови, это все, что есть, при Мерке давления, всегда выскакивает (сердечко).
Смотрите, бисопролол это уже антиаритмический препарат. Его назначают в первую очередь при нарушениях ритма
В какой дозировке принимает. УЗИ сердца еще не сделали ?
Евгения Николаевна, бисопролол 2,5 мг, узи только 30 декабря, сегодня снизилось давление 105 на 70, пульс 71
Принятый ответ
При ухудшении самочувствия (одышка, снижение давления ниже 90/60) вызываете скорую. Без данных зол ков и узи сердца сложно сказать, как можно помочь
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста, ЭКГ! Чтобы понять , что за аритмия , какая продолжительность - нужен холтер! Пока вы на постоянной основе принимаете терапию по поводу гипертонии и стентирования! Далее по результатам дообследование , решается вопрос о терапии! Пульс какой сейчас ? Что из препаратов на регулярной основе принимаете?
Анастасия Сергеевна, Евгения Николаевна, к сожалению ЭКГ на руки не дали, уже прошли 2 ЭКГ, оба (со слов диагноста) плохие, сказали пить аритмики ( но мы не пьем) на их фоне пульс снижался до 48 и падало давление. Холтер нет возможности сделать, только после нового года, что касается назначения после стентироваия все пьет (лозартан, клапидрил, Кардиомагнил, омепразол, аторвастатин 20), могу приложить результат крови, это все, что есть, при Мерке давления, всегда выскакивает (сердечко). А узи надо делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент достоверных данных за миокардит нет — этот диагноз не может быть установлен только по жалобам и ЭКГ, тем более на фоне недавно перенесённого ОРВИ и имеющейся ИБС со стентированием. По представленному общему анализу крови значимых отклонений, которые могли бы указывать на активное воспаление миокарда, не выявлено.Окончательные выводы возможны только после ЭХО-КГ и, при необходимости, лабораторной оценки (СРБ, тропонин — по показаниям).
По нарушениям ритма:
Вы уже принимаете бисопролол 2,5 мг — это β-блокатор с антиаритмическим эффектом, который является препаратом первой линии при большинстве наджелудочковых аритмий и ощущении перебоев. Дополнительно назначать другие антиаритмики без уточнения вида аритмии не следует, тем более с учётом эпизодов снижения пульса и артериального давления ранее.
Эпизоды снижения ЧСС до 48 и падения давления на фоне антиаритмиков — веская причина не усиливать терапию до завершения обследования.
На текущий момент:
пульс 71 уд/мин,
давление 105/70 мм рт. ст.
👉 Эти показатели допустимы, повода для срочной коррекции терапии нет.
До выполнения УЗИ сердца:
бисопролол 2,5 мг можно продолжать в прежней дозе;
новые антиаритмические препараты не добавлять;
избегать физической перегрузки и стимуляторов (кофе, крепкий чай).
После ЭХО-КГ станет ясно:
есть ли снижение фракции выброса,
признаки воспаления миокарда,
структурные причины аритмии.
Если по УЗИ сократительная функция сохранена и признаков миокардита нет (что наиболее вероятно), аритмия может носить функциональный или поствирусный характер, и тогда текущей терапии будет достаточно.
При нарастании одышки, выраженной слабости, болей за грудиной, стойком снижении пульса <45 уд/мин — необходимо очное обращение за медицинской помощью.
На данном этапе тактика выжидательная и диагностическая, без эскалации антиаритмической терапии.
Здравствуйте!
Все же исходя из описания, на ЭКГ скорее всего была синусовая аритмия. Но если есть возможность, лучше прикрепить результат, чтобы посмотреть плёнку.
По анализам же анемии, нарушения работы щитовидной железы не выявлено!
Если ощущаются постоянно перебои, то наиболее достоверным для оценки суточного ритма является выполнение холтер ЭКГ.
По анализам также обращает внимание, что ЛПНП достаточно высокий. Ввиду стентирования целевой его уровень обычно составляет менее 1.4.
Скажите пожалуйста, что из препаратов принимаете?
Алена Германовна, к сожалению ЭКГ на руки не дали, уже прошли 2 ЭКГ, оба (со слов диагноста) плохие, после стентироваия все пьет (лозартан, клапидрил, Кардиомагнил, омепразол, аторвастатин 20, при Мерке давления всегда выскакивает (сердечко).
Просто плохие-достачно расплывчатое понятие, к сожалению.
Липидный профиль давно проверяли?
Нет ли болей в сердце?