Консультация эндокринолога /

У меня сильно скрипят суставы, кости при приёме эутирокса — вопрос №1906440

Здравствуйте, у меня сильно, при каждом движении скрипят суставы, кости при приёме эутирокса 75 мг. 9 лет назад поставили диагноз аит, уже много лет принимаю эутирокс, на данный момент ттг завышена 19,9 (реф. значения 0,4-4,0)т4 свободный в норме 15,6 (10-25), ферритин 18,9 (реф значения 10-120)кальций общ. 2.630455(2.1-2.6),фосфор1.955882(0.9-1.49)холестирин 5,351012(0.5-5.2)пила пару дней 100 мг эутирокса, у меня от такой дозы быстрое сердцеиения, спустилась 75 мг, сердце перестало беспокоить, но ттг повышен, стоит ли принимать эутирокс если т4 св. в норме, слышала что от приёма эутирокса, щелкания суставов, рост 160,вес 63.

Возраст: 40

Хронические болезни: Аит, профессиональная экзема кисти рук

Эндокринолог
Добрый день.
Да, при высоком ттг обязателен прием тироксина. Щелкание суставов не связано с приемом препарата. Вы принимаете натощак за 40-60 мин до еды?
Клиент
Айшат Махачевна,здравствуйте, да, я всегда принимаю строго за 30 - 40мин до еды, щелкания суставов как то связано с аитом? ревматоидный фактор показал 238, но не скованости, не боли по утрам нет, только хруст, но усиливается вечером, это может быть остеопороз из за тироксина? Слышала что эутирокс вымывает кальций из костей, фосфор и кальций повышен но не сильно, поэтому и песок есть в почках

Клиент
Айшат Махачевна, но я принимаю эутирокс в разное время дня иногда утром, иногда в 11 или в обед, но на голодный желудок, просто я замечала когда я пропускала на пару дней эутирокс чтобы посмотреть хрустят ли суставы, они не хрустели, по анализа т4 свободный в норме, а значит тироксина в организме достаточно, не понимаю зачем тогда пить эутирокс?
Эндокринолог
Достаточно ли тироксина принимаете смотрим по ттг, т4 уже потом. Главное чтобы ттг был в норме, а не т4.

С Аит хруст не связан.
Сдайте общий кальций, витамин Д, альбумин и паратгормон
Клиент
Айшат Махачевна, общий кальций2.630455(2.1-2.6),фосфор1.955882(0.9-1.49), а витамин д пока ещё не сдавала, но я профилактические дозу пила целый год, аквадетрим по 4 капли в день