Высокая температура у ребенка

Добрый вечер! Ребенку 6 лет, в садике вечером в среду поднялась температура до 37.5, забрали, вечером дала Цитовир в сиропе. К ночи температура поднялась до 39, дала нурофен-не помог, потом эффералган-тоже сильно не помог, температура снизилась до 38.5. Утром купила Ибуклин Юниор. У ребенка утром в четверг появилась сильная заложенность носа с трудноотделяемыми соплями. В четверг к вечеру температура превысила 40, вызвала скорую, скорая ехала 5 часов, за это время температура после Ибуклина упала до 38.3. Приехала скорая, посмотрели горло-сказали похоже на ангину, серый налет, легкие чистые. В пятницу приехал врач, тоже сказал, что это ангина, выписал Панцеф 9.6 мл в сутки 1 раз, в горло Тантум Верде, полоскание. Начала давать в пятницу антибиотик, температура так и поднимается до 39.6 и потом медленно опускается после Ибуклина, хватает на 5 часов. Сегодня первый раз днем опустилась температура до 36.7. Анализ крови не можем сдать, температура скачет, а на улице мороз. Завтра если не будет температуры с утра , сдадим. Но я сомневаюсь в поставленном диагнозе, я понимаю, что есть разные виды ангин, но разве она может протекать в совокупности с зелеными соплями? Может я зря травлю ребенка аннтибиотиками?

нет
6 лет

Добрый вечер, Вы правы классическая ангина чаще без насморка. Возможно приложить фото? Можно купить в аптеке стрепто тест для определения возбудителя

Екатерина Юрьевна, попробую сделать фото горло. Я бы может и не стала давать антибиотика, но 2 человека сказали про ангину и меня это смутило.

Ангины ведь разной этиологии бывают)

Екатерина Юрьевна, я встречалась только с одним видом, с высокой температурой и с белыми гнойниками на горле)

Екатерина Юрьевна, загрузила фото горла. Результаты анализов будут позже. Все-таки это реально похоже на ангину, по бокам внутри белые точки.

Да, это ангина, хорошо по результатам анализа будет понятно как лечить.

Екатерина Юрьевна, загрузила результаты анализов.

Хорошо, я посмотрела, кровь бактериальная, Лечим антибиотиком, вес ребёнка какой?

Екатерина Юрьевна, 24 кг

Амоксиклав из расчёта 50 мг на кг. Суспензия 600 мг, по 5 мл 2 раза в день на 7 дней.

Екатерина Юрьевна, я 3 дня даю Панцеф, он не поможет?

Так, на нём температура держится?

Если температуры нет, оставьте панцеф.

Екатерина Юрьевна, сегодня лучше, температура поднялась 1 раз к вечеру до 38.5, но сама снизилась, я жаропонижающее не давала.

3 день это правильно? Да оставьте тогда панцеф.

Екатерина Юрьевна, да, сегодня 3 раз дала антибиотик

Принятый ответ

Хорошо. Выздоравливайте)

Екатерина Юрьевна, спасибо Вам огромное)

Здравствуйте. Конечно, антибиотик лучше принимать при подтвержденной бактериальной инфекции, для этого нужно сдавать анализ крови.
Вы можете также сделать стрептатест ( продается в аптеках) , если он будет положительный, то прием антибиотика точно показан.

Залина Анатольевна, а если отрицательный, то как быть?

Тогда сдать анализ крови, по другому определить вирусная или бактериальная инфекция невозможно. Если не получится сдать кровь в ближайшее время, рекомендую закончить начатый курс антибиотика.

Залина Анатольевна, загрузила фото горла и результаты анализов.

Здравствуйте. По анализу крови инфекция бактериальная. Антибиотик вам показан. Как сегодня самочувствие ребенка?

Залина Анатольевна, сегодня лучше, температура поднялась 1 раз вечером до 38.5, но сама опустилась, не сбивала ее. Панцеф принимаем 3 день.

Хорошо, что стало лучше. Продолжайте тогда лечение. Антибиотик на 7 дней.

Залина Анатольевна, хорошо, спасибо большое)

Скорейшего выздоровления)

Доктор смотрел лимфоузлы, печень?нет ли сыпи после антибиотика?

Екатерина Юрьевна, да, смотрел, лимфоузлы в норме, сыпи нет

При отрицательном стрепто тесте можно заподозрить мононуклеоз. При данном заболевании при приёме антибиотика сыпь появляется на 3-5 сутки. Это может служить диагностическим критерием и ориентиром для Вас

Екатерина Юрьевна, загрузила фото горла и результаты анализов.

Здравствуйте, без ОАК сложно сказать вирусная или бактериальная ангина.
Эффект от антибиотика на 3и сутки оцениваем.
Обязательно давайте пробиотик баксет или аципол, 10-14дней.
Обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки.

Наталья Александровна, загрузила фото горла и результаты анализов.

Добрый день, анализ крови вирусно- бактериальной этиологии.
Как состояние ребенка?

Здравствуйте!
Без анализа невозможно сказать, нужен антибиотик или нет.
Нужно купить в аптеке стрептатест, он чувствительный и высокоинформативный. Если положительный, то это стрептококковая ангина, нужны антибиотики.
Ангина обычно протекает с высокой температурой, болью в горле, наложением на миндалинах, увеличением лимфоузлов. Насморка, кашля, как при вирусной ангине не бывает.
Так же это может быть мононуклеоз. Поэтому вместе с ОАК лучше посмотреть еще и атипичные мононуклеары, но они появляются обычно на 5-6 день заболевания. Мононуклеоз с вирусной кровью не лечится антибиотиками, он лечится симптоматически. Если его лечить пенициллинами (амоксициллин)-будет сыпь. Так что хорошо, что вам назначили панцеф.
Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - либо антибиотик нужно менять, либо у ребёнка вирусная инфекция, а антибиотики против вируса бессильны.

Камиля Ильдусовна, загрузила фото горла и результаты анализов.

Здравствуйте!

Сегодня в течение дня температура держалась такой же высокой?
Атипичные мононуклеары смотрели в крови, как я выше написала?

Камиля Ильдусовна, нет, сегодня гораздо лучше. Температура вечером поднялась до 38.5, но я не давала жаропонижающее, сама опустилась. Анализ этот, к сожалению, не сделали, в лаборатории не делают такой анализ.

Как бы есть , конечно, по ОАК намек на воспалительную активность, так как лейкоциты на верхней границе нормы, нейтрофилы повышены, но есть положительная динамика по состоянию, поэтому я бы рекомендовала купить стрептатест в аптеке и если он отрицательный- пока с антибиотиком подождать, понаблюдать. При сохраняющейся температуре пересдать ОАК во вторник-среду и решать о назначении антибиотика.

Но если тест будет положительный- сразу начинать антибиотик пенициллинового ряда (амоксиклав, аугментин 50мг/кг в сутки на 10 дней).