Сводит мышцы шеи

Здравствуйте. Имею тревожное расстройство с периодическими ПА. Последние пару недель начались неприятные ощущения в горле, будто сводит, болезненные. С обеих сторон по очереди. Место- под челюстным углом, как-будто где лимфоузлы внутри. В целом напряжена вся шея почти всегда, есть остеохондроз. В целом терпимо, но каждый раз паникую что это перерастет в какой-то спазм и нарушит дыхание. Скажите, это может быть опасно?

Остеохондроз шейного отдела позвоночника, атопический дерматит кистей рук, повышенная тревожность.
36 лет

Добрый вечер! Скорее всего у Вас тревожное расстройство, плюс спазм и напряжение в мышцах шейного отдела позвоночника. Какое то лечение проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
irsen.87@mail.ru
Клиент

Вера Александровна, тревожное расстройство точно есть. Я начала психотерапию и через неделю попаду к мануальному терапевту, чтобы поправить шею-он сказал там смещение. Скажите, спазм мышц не опасен, если с ним ничего не делать до приема врача? Он не перерастет в какой-нибудь отек Квинке или типа того?

Нет в отёк Квинке точно не перерастёт, не переживайте. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Мидокалм 50 мг по 1 т вечером 10 дней, Меновазин спрей место, капли назальные Селанк 0.15 % по 1 капле в каждый носовой ход 2 раза в день 7 дней ( для снижения тревоги). Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Чаще находиться на свежем воздухе. Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
irsen.87@mail.ru
Клиент

Вера Александровна, спасибо большое! Аппликатор Кузнецова как раз имеется.

Принятый ответ

Здоровья Вам!)

Здравствуйте!
Вы описываете симптомы мышечного спазма, который может быть обусловлен мышечно-тоническим синдромом в шейном отделе позвоночника.
Можете пропить миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели.
Пройти курс массажа на шейно-воротниковую область.

 - отвечает  СпросиВрача –
irsen.87@mail.ru
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо. Я через неделю попаду к мануальному терапевту (у меня смещение позвонков-он сказал). Скажите, если не принимать препараты, я могу дождаться приема? Не уйдет ли этот спазм во что-то посерьезней? Я ещё лежу на аппликаторе Ляпко.

 - отвечает  СпросиВрача –
irsen.87@mail.ru
Клиент

Марина Алексеевна, сирдалуд я пила несколько лет назад, у меня была очень странная реакция-я выключалась от него буквально, невролог отменил тогда.

Принятый ответ

Тогда вместо Сирдалуда можно Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 14 дней.
Вы можете начать принимать препараты сейчас, на мануальную терапию это никак не повлияет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жизнеугрожающего у вас ничего нет
на фоне тревожного расстройства, происходит спазм мышц шейного отдела позвончоника и передней поверхности шеи
принимайте миорелаксант: мидокалм 150мг 3 раза в день 14 дней
так же необходима консультация психотерапевта, для подбора медикаментозной терапии и проведения когнитивно-поведенческой терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
irsen.87@mail.ru
Клиент

Офелия Игнатовна, здравствуйте. Благодарю за ответ.