Сколько амоксиклава давать ребёнку

Ребёнку 2 года весит 13 кг.У ребёнка температура и кашель.Были у педиатра поставили бронхит,прописали ингаляции и так как температура держится 5 день Амоксиклав 250 по 6,5 3 раза в день.Не большая ли это дозировка ?Я давала уже 2 дня по 5 мл 3 раза в день через 8 часов,если все же дозировка меньше как мне правильно перейти на неё?И не навредила ли я ребёнку .Прекрепила фото выписки

Нет

Здравствуйте!
Суточная дозировка на ваш вес 650мг.
Это 13мл в день, то есть 6,5мл 2 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеева
Клиент

Камиля Ильдусовна, значит я не привысила суточную дозу?Поскажите,пожалуйста,если 2 раза в день какой должен быть промежуток?

Если вы давали по 6,5мл (это 325мг) 3 раза в день препарат амоксиклав 250мг/5мл - это получается, что суточная дозировка составляла у вас 975мг, а достаточно было 650мг (из расчета 50мг/кг в сутки). 650мг это 13мл в день.

Принятый ответ

12 часов.

Ничего критичного в том, что вы давали 3 раза в день нет, но нужно снизить кратность до двух раз в день.
Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - нужно пересдать ОАК + СРБ, ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеева
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо вам большое

Здравствуйте, из расчёта 50 мг на кг по 6.5 мл 3 р /д
Ваша доза
Начинайте давать правильную дозу сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеева
Клиент

Надежда Александровна, я уже запуталась.Тут написали 6,5 по 2 раза,а вы говорите 6,5 по 3.Скажите ,пожалуйста,как правильно расчитывать

Пожалуйста извините!!!!!
Опечатка ! Конечно 2 раза в сутки! 13 мл в сутки и разделить как удобно

Если 2 раза ,то по 6.5 мл
Если 3 раза то по 4.3 мл !

Расчёт 50 мг на кг в сутки