Консультация аллерголог-иммунолога /

Иммунитет — вопрос №190680

Ребёнку 4.5года,часто болеет, на днях вышел на губе герпес. Сдали анализы герпес 1,2типа положительно 1.15.эпштейн барра положительно. Сдали анализы на колич копий, герпес простого типа, 6типа,1.2типа,цмб по 0, отрицательно всё. ИммуноглAgA 0.54.AgG 2.15,AgM 1.Есть ли иммунодефецит по анализа? Частые болезни орви, ларингита, ангина, золот стафилокок горло, нос

Педиатр
Добрый день. Иммунодефицит это серьёзный диагноз, для подтверждения которого анализов на герпес вирусы недостаточно. Сдаётся иммунограмма. Если ребёнок посещает детский сад, то до 12 раз в год болеть это допустимо. Если беспокоят частые ангины и фарингиты, то уместно с целью профилактики на сами миндалины наносить гель виферон, тонким слоем 2 раза в день. ВПГ по больше части подлежат лечению при клинических проявлениях, если процесс неактивный , то лечение не назначается.
Клиент
Анастасия, добрый день! А как понимать по анализа герпес не выявлен, а на губе ребёнка герпес, а с внутренней стороны губы гарывчик, возможно что анализы ошибочные

Педиатр
Добрый день ещё раз. Если выявлены IgM, то процесс активный и при наличии клиники ( высыпаний) требуется терапия общая противогерпетические препараты ( Ацикловир) и местные мази и гели ( виферон , ацикловир). Вирус Эпштейн - Барр по большей части не лечится!!!!!!
Клиент
Анастасия, спасибо большое вам! AgM отриц у нас
Педиатр
Я настоятельно рекомендую посетить иммунолога. Пусть врачи ещё раз посмотрит анализы лично. И подберёт ребёнку нужное лечение, если но требуется!
Клиент
Анастасия, спасибо большое!