Анализ мочи
Здравствуйте!Сдала мочу ,в моче обнаружен билирубин.У меня аллергическая сыпь ,принимала антигистаминные несколько дней.может ли из-за них обнаружен билирубин?также у меня мочекаменная,недавно было клт,доставали застрявший камень.Еще две недели назад сделали одну прививку кокав.Потом отменили
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, температура не повышалась в недавнее время?
Елена Вячеславовна, нет
Елена Вячеславовна, здравствуйте)
Если температура тела не повышалась, то я рекомендую дополнительно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, билирубин, АСТ, АЛТ, холестерин, глюкоза) для более точной детализации процесса
Елена Вячеславовна, завтра иду сдавать
УЗИ органов брюшной полости и почек так же желательно сделать свежее, чтобы посмотреть в каком состоянии камни на данный момент
Здравствуйте, скажите пожалуйста,
моча цвет меняла? Стала темней? Также желательно посмотреть кровь: аст, алт, билирубин, ггтп, щелочная фосфатаза, общий белок.
Екатерина Сергеевна, да,конда сдавала была темнее,а так нет,обычного цвета
Тогда все же сделайте узи брюшной полости для постановки точного диагноза и оценить что там с желчным пузырем и печенью. И слать анализы, как выше писала.
Здравствуйте. Нужно проверить билирубин по фракциям в крови.
Надежда Яковлевна, общий подойдёт или нужно прямой и непрямой?
прямой и непрямой, из него математически можно общий посчитать - это их сумма.
Здравствуйте.
Основная причина появления билирубина в моче - нарушение оттока желчи, для уточнения - анализ крови на билирубин прямой и общий, УЗИ органов брюшной полости.
Описанные Вами состояния\заболевания не вызывают повышение билирубина в моче.
Сергей Николаевич, а ошибкой лаборатории -это не может быть?
Качество лабораторий данной сети - не знаю; на мой взгляд данная ошибка - маловероятна.
В дополнение к предыдущему моему ответу, иногда появление билирубина в моче может быть связно не только с нарушением отока желчи, но и заболеванием печени, поэтому в дополнение - анализ крови на печеночные пробы - АСТ, АЛТ.
Здравствуйте.
У вас нормальный уровень уробилиногена. Есть единичный цилиндр в мочевом осадке, это может быть связано с перенесенной почечной коликой.
Сдайте общий анализ мочи через 1 мес.
Крепкого вам здоровья.
Елена Ивановна, а если уробилиноген нормальный,а билирубин есть, это на что может указывать?я две недели назад сдавала мочу ,все было нормально, билирубина не было
Возможно есть повышение общего билирубина крови, может быть после приема лекарств на фоне желчнокаменной болезни.
Сдайте общий билирубин, прямой билирубин
Здравствуйте! Данные отклонения могут быть на фоне застоя желчи. В целом общий анализ мочи спокойный.
Нужно сдать билирубин общий и фракции, аст и алт
Узи органов брюшной полости
По результатам определить дальнейшую тактику лечения.
Анна Владимировна, узи с почками нужно делать?или нет?узи почек я делала 2 февраля,там все нормально
Не нужно, только узи обп посмотреть состояние печени и желчевыводящих путей.
Анна Владимировна, а на гепатит нужно сдавать кровь?
Анна Владимировна, я ещё прикрепили узи брюшной полости, правда сделанный в июле.из-за загиба желчного могут быть такие симптомы?
Принятый ответ
Да желчный пузырь с перегибом может предрасполагать к застою желчи + прием каких либо лекарств, погрешности в диете, все это могло перегрузить желчный. На гепатиты сдавать не надо.
Анна Владимировна, спасибо большое!