Слизь в горле

Здравствуйте! Давно беспокоит слизь непонятная, стекающая по задней стенке горла. Слизь вязкая, отхаркивается сложно, цвет белый, не гнойный, без запаха. Горло не болит, нос не заложен, но начала храпеть, думаю от этого. Анализы норм, ОРВИ болею очень редко. Подскажите, пож., чем можно убрать эту слизь и что это вообще? Спасибо!

рефлюкс
52 года

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Я в вопросе написала именно о слизи на задней стенке горла. Горло не красное сфотографировать не могу. Аллергии нет. Слизь очень давно

У меня рефлюкс, изжога, но я это лечу, контролирую

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Здравствуйте, скорее всего, это постназальный затек в носоглотку . Такое бывает на, фоне проблем в полости носа: искривленной перегородки носа, вазомоторного Ринита, полипов в полости носа. Если появился храп, то эти причины также могут стать причиной храпа. Необходимо провести эндоскопию полости носа и фарингоскопию, осмотр глотки. Возможно, есть гипертрофия мягкого неба , также.

НЕт у меня ни искривлений, ни полипов, я проверяла

Вы определили, что жалобы длительное время. Ааате именно длительное? Что-то предшествовало появлению данеыйх жалоб? Болели Covid или нет. Аллергический фон есть или нет?

КОВИДом болела, но с ним не связываю, аллергии нет

Здраствуйте , такая слизь может быть по многим причинам

наиболее частые - хронические заболевания ЖКТ ( для исключения выполинть ФГДС + УЗИ ОБП)

Хронические заболевания придаточных пазух носа - из за стекания слизи по задней стенке глотки ( необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа)

У меня есть проблемы с ЖКТ (рефлюкс, изжога), но не постоянно, я контролирую и лечу. Чем можно снять симптом до обследования?

Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте!