Расшифровка анализов, к какому узкому специалисту обратиться

С 11.02 поднялась температура 38,5, заложило уши, обратилась к Лору, удалили ушные пробки, и назначили капли кандибиотик и антибиотик супракс. 17.02 была на повторном приёме, лор сказал что все хорошо, уши в норме, слизистая носоглотки тоже в норме, но до сих пор держится температура, не всегда а в течение дня прыгает. И очень плохие анализы (тромбоциты 77, С-реактивный белок 164 анализы прилагаю). Лор сказал, что это не из-за отита, сказал, что по его части уже все хорошо. Смотрел хирург, тоже сказал что по своей части ничего не видит. Куда мне обратиться за помощью. Чувствуется большая слабость, и появилась одышка и потливость.

Фиброаденома в левой груди
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, жду результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте! Прикрепила анализы, результаты кт лёгких и УЗИ обп

Принятый ответ

Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы.
Если имеется одышка и потливость я бы еще рекомендовала пройти узи обп,эхо кг сердца и флюрографию или кт органов грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила анализы, результаты кт лёгких и УЗИ обп

По оак (повышение лейкоцитов и нейтрофилов ) , уровню срб и ферритина,признаки бактериального воспаления .
Трансаминазы тоже повышены . Необходимо сдать на вирусные гепатиты.
Можно принимать гептрал 400 мг 2 раза в день .
Тромбоциты снижены . Не беспокоят синяки,носовые кровотечения, кровотрчивость десен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Сергеевна, синяки и носовое кроватиченте периодически

Тромбоциты надо будет пересдать недели через 2. Так же вам необходимо начать прием антибиотика .можно кларитромицин 500мг 2 раза в день.
Аципол по 2 к 3 раза в день .

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте! Прикрепила анализы, результаты кт лёгких и УЗИ обп

потеряла ваш вопрос.

В стационаре только хирург вас смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Яковлевна, хирург и гинеколог

где-то выраженный воспалительный процесс.

ЭХО-кс и экг обязательно бы сделала, раз вы говорите, что одышка. Я увидела, что кт вы делали, и там выпот вроде как не описывают.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рентген органов грудной клетки делали?
Терапевт вас осматривал?
Тромбоциты по фонио не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, рентген делала, терапевт не смотрел, тромбоциты отдельно не делала

В анализах есть признаки активного бактериального воспаления ( высокий СРБ, ферритин и увеличены нейтрофилы крови)
Показания снова прием антибиотиков
Вы супракс сколько дней принимали?
Также есть увеличение печеночных проб - надо сдать анализ крови на вирусные гепатиты ( в, с).
Сделать УЗИ почек + мочевой пузырь - так как в моче белок.
Рекомендую обратиться к терапевту, возможно требуется госпитализация в стационар для выяснения причин воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна,сумракс 4 дня

После супракса можно начать кларитромицин 500*2 рд ( 7 дней) вместе с ним линекс 1к*3 рд на курс антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обращаться нужно к терапевту. Дополнительно, с учетом жалоб на одышку, слабость, потливость- сделать рентгенографию легких,спирометрию, пульсоксиметрию, экг, эхо-кг.
+сдать общий анализ мочи, кровь на ттг.
Общий анализ крови к вопросу прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила анализы, результаты кт лёгких и УЗИ обп

Повышены ферритин и с- реактивный белок- это маркеры наличия воспаления в организме.
Уровень тромбоцитов низкий. На фоне инфекционного процесса такое возможно. Необходим будет контроль общего анализа крови с подсчетом уровня тромбоцитов по Фонио.
Среагировали печеночные трансаминазы. ( Повышение не критично, может быть на приём антибиотика печень среагировала. Нужен будет контроль аст и алт дней через 10. Если трансаминазы будут оставаться высокими- сдать кровь на вирусные гепатиты в и с.)
В анализе крови общем- признаки бактериального воспаления, недостатка питьевого режима. Нужен приём антибиотика. Если пропили супракс, то я бы рекомендовала приём кларитромицина 500 мг- 2 р/д 7 дней или клацидСР 500 мг- 1 р/д 7 дней. + линекс форте по 1 капс- 2 р/д 10 дней+ усиление питьевого режима.
В общем анализе мочи признаков воспаления нет, но есть белок. Общий анализ мочи для контроля тоже нужно будет повторить. При сохранении протеинурии - выполнить узи почек.
По рентгенограмме лёгких- нет свежих очагов воспаления.
По узи органов брюшной полости- острой ситуации нет, диффузные изменения в печени и поджелудочной железе.
Обязателен осмотр терапевта. Согласовать назначение повторного курса антибиотика с очным врачом с учетом результата осмотра.
Слабость, потливость, одышка и субфебрилитет - возможны как проявление симптомов астении после перенесенной инфекции и приёма антибиотика. Изменения в лейкоцитарной формуле небольшие, и возможно после приема антибиотика показатели просто не успели вернуться к норме.
Поэтому осмотр терапевта в данном случае играет важную роль.