Очень плохие анализы на гормоны щитовидной железы

Здравствуйте! Всю жизнь мучаюсь нерегулярным менструальным циклом и выпадением волос, а также волосами в ненужных местах. Сдала гормоны щитовидной железы и сделала УЗИ. Анализы просто кошмарные. До родов (были полгода назад) ТТ-г и т3, т4 были в норме. Скажите это очень страшно? Что это за болезнь и как её лечить?

Миопия высокой степени, МФЯ
30 лет

Здравствуйте! Если прошло только пол года после родов, возможно, это послеродовый тиреоидит,который проходит самостоятельно, но нужно досдать антитела к рецепторам ттг , чтобы исключить аутоиммунный тиреотоксикоз
Тогда уже нужно лечение

Здравствуйте
После родов может такое бать , развиться послеродовой тиреоидит
Но нужно исключить болезнь Грейвса, сдайте на АТ а рТТГ. Если они менее 2, то гормоны сами нормализуются
Если ат более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом

По узи диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

При проблеме с выпадением волос проверьте ферритин и вит д, их дефицит может на это влиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, ферритин сдавала пару месяцев назад, он максимально низкий. Начала принимать ферритин. Но всё равно выпадают, хотя вроде чуть меньше

Если есть такие проблемы с волосами, то ферритин должен быть ближе к 60
Если при этом уровне все равно выпадают , то Фототрихоскопия у трихолога

Попробуйте Мальтофер + фолиевая кислота =лучшее усвоение. Запивать аскорбинкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, достала анализы. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

АТ в норме, болезнь Грейвса исключена
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Здравствуйте! По анализам у вас Аутиоиммунный тиреоидит ( повышены АТ к ТПО). Манифестный тиреотоксикоз ( щитовидная железа активно вырабатывает гормоны). Т.к . были роды такое состояние развилось после них : послеродовой тиреоидит. Такое состояние проходит самостоятельно, без лечения.
Но Нужно исключить болезнь Грайвса , сдайте АТ к рТТГ , если более 2, то заболевание подтверждает , лечение тирозолом.
По узи объем не увеличен. Плохого ничего нет.
Т к выпадают волосы : кровь на витамин Д и ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльмира, скажите пожалуйста а если подтвердится болезнь Грейвса это очень опасно? Удалять щитовидку потребуется?

Если подтвердится болезнь Грайвса, то нужно будет лечиться препаратом тирозол около 1,5 года. При этом если на ГВ , то скорее всего нужно будет ГВ убирать, либо пробовать на минимальных дозах лечить. ( так же при заболевании : часто резкое снижение веса, тахикардия, дрожь по всему телу).
Если вдруг возникает рецидив, то решать вопрос о радиойодтерапии.
В вашем случае скорее всего послеродовой тиреоидит, он возникает через 4-6 мес после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльмира, спасибо вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльмира, скажите а тирозол имеет какие то побочные эффекты? Я очень боюсь набрать вес

Сначала сдайте на АТ , если будут в норме то тирозол не нужен будет.
При правильно подобранной дозе, вес расти не будут.

Здравствуйте, Наталья! Во-первых, хочется вас успокоить, всё это решаемо.
Причин таких анализов может быть несколько:
1) Болезнь Грейвса, для ее исключения нужно будет сдать антитела к рецептору ТТГ.
2) Тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита - в пользу этого диагноза говорит повышение антител к ТПО и изменения по УЗИ. Этот диагноз более вероятен и он более благоприятен, чем первый. В таком случае пока что лечения не требуется, только наблюдение.
Нужно разбираться с эндокринологом, так как потребуется 2-3 приёма с интервалом в несколько месяцев, чтобы поставить точный диагноз и при необходимости назначить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

София, спасибо большое. В понедельник побегу к эндокринологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

София, подскажите пожалуйста, а что значит смешанная эхогенность по УЗИ?

Здравствуйте, Наталья! После родов прошло не так много времени, это может быть послеродовой тиреоидит, но для исклбчения б. Грейвса, необходимо сдать ат к рТТГ. Если они более 2 , то это б. Грейвса и необходимо начать терапию, терапия длиться 12-18 мес. Если ат менее 2 , то это послеродовой тиреоидит и необходимо наблюдение. Так же у вас есть ат тпо, что говорит об аутоиммуном тиреоидит, и данное состояние по анализам, может быть тиреотоксической стадией АИТ. Диф измения в щж, говорят о дефиците йода, необходимо принимать йодированную соль, солить непосредственно в тарелке. Исклбчите анемию, сдайте оак, ферритин и срб. Это дефицитное состояние, как и дефицит витамина Д влияет на выпадение волос. Оптимальный уровень ферритина 40. Если ниже, то необходимо начать принимать препарат железа. Оптимальный Уровень вит Д 40-60 (норма 30-100)

Здравствуйте! У вас ТТГ подавлен, Т4св и Т3 св выше нормы - повышена функция щитовидной железы. АТ к ТПО выше нормы - говорит об аутоимунном характере патологии щитовидной железы или о носительстве антител. Вам нужно сдать анализ крови на АТрТТГ (антитела к рецептору ТТГ) - это поможет уточнить диагноз тиреотоксикоз у вас на фоне болезни Грейвса (диффузный токсический зоб) или на фоне послеродового тиреоидита. У вас есть симптомы в виде потливости, сердцебиения, суетливости? Какой у вас пульс в покое? Беспокоят ли глаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, особой потливости, сердцебиения, суетливости не замечала особо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, пульс всегда повышенный, за 100. Глаза беспокоят только в плане плохого зрения

Если у вас пульс 100 в мин в покое, уже сейчас можно начать принимать бисопролол 5 мг 1 таб 1 раз в день под контролем пульса (норма 60-80 в мин), он пульс нормализует и сдайте на АТрТТГ в ближайшие дни, также сдайте общий анализ крови, мочи, биохимию крови (сахар, холестерин, креатинин, алт, аст, билирубин, кальций), ЭКГ - это можно сделать в поликлинике по месту жительства по полису.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, спасибо за подробный ответ

Здоравствуйте, необходимо дообследование, сдайте ат к р ттг, этот анализ необходим, что бы определить у вас болезнь Грейвса или что-то другое, потом только можно решать вопрос, чем вас лечить