Консультация эндокринолога /

Очень плохие анализы на гормоны щитовидной железы — вопрос №1235433

Здравствуйте! Всю жизнь мучаюсь нерегулярным менструальным циклом и выпадением волос, а также волосами в ненужных местах. Сдала гормоны щитовидной железы и сделала УЗИ. Анализы просто кошмарные. До родов (были полгода назад) ТТ-г и т3, т4 были в норме. Скажите это очень страшно? Что это за болезнь и как её лечить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Миопия высокой степени, МФЯ

Эндокринолог
Здравствуйте! Если прошло только пол года после родов, возможно, это послеродовый тиреоидит,который проходит самостоятельно, но нужно досдать антитела к рецепторам ттг , чтобы исключить аутоиммунный тиреотоксикоз
Тогда уже нужно лечение
Эндокринолог
Здравствуйте
После родов может такое бать , развиться послеродовой тиреоидит
Но нужно исключить болезнь Грейвса, сдайте на АТ а рТТГ. Если они менее 2, то гормоны сами нормализуются
Если ат более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом

По узи диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

При проблеме с выпадением волос проверьте ферритин и вит д, их дефицит может на это влиять

Клиент
Дарья, ферритин сдавала пару месяцев назад, он максимально низкий. Начала принимать ферритин. Но всё равно выпадают, хотя вроде чуть меньше
Эндокринолог
Если есть такие проблемы с волосами, то ферритин должен быть ближе к 60
Если при этом уровне все равно выпадают , то Фототрихоскопия у трихолога
Эндокринолог
Попробуйте Мальтофер + фолиевая кислота =лучшее усвоение. Запивать аскорбинкой
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста ?
Клиент
Дарья, достала анализы. Посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
АТ в норме, болезнь Грейвса исключена
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам у вас Аутиоиммунный тиреоидит ( повышены АТ к ТПО). Манифестный тиреотоксикоз ( щитовидная железа активно вырабатывает гормоны). Т.к . были роды такое состояние развилось после них : послеродовой тиреоидит. Такое состояние проходит самостоятельно, без лечения.
Но Нужно исключить болезнь Грайвса , сдайте АТ к рТТГ , если более 2, то заболевание подтверждает , лечение тирозолом.
По узи объем не увеличен. Плохого ничего нет.
Т к выпадают волосы : кровь на витамин Д и ферритин.
Клиент
Эльмира, скажите пожалуйста а если подтвердится болезнь Грейвса это очень опасно? Удалять щитовидку потребуется?
Эндокринолог
Если подтвердится болезнь Грайвса, то нужно будет лечиться препаратом тирозол около 1,5 года. При этом если на ГВ , то скорее всего нужно будет ГВ убирать, либо пробовать на минимальных дозах лечить. ( так же при заболевании : часто резкое снижение веса, тахикардия, дрожь по всему телу).
Если вдруг возникает рецидив, то решать вопрос о радиойодтерапии.
В вашем случае скорее всего послеродовой тиреоидит, он возникает через 4-6 мес после родов.
Клиент
Эльмира, спасибо вам
Клиент
Эльмира, скажите а тирозол имеет какие то побочные эффекты? Я очень боюсь набрать вес
Эндокринолог
Сначала сдайте на АТ , если будут в норме то тирозол не нужен будет.
При правильно подобранной дозе, вес расти не будут.
Эндокринолог
Здравствуйте, Наталья! Во-первых, хочется вас успокоить, всё это решаемо.
Причин таких анализов может быть несколько:
1) Болезнь Грейвса, для ее исключения нужно будет сдать антитела к рецептору ТТГ.
2) Тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита - в пользу этого диагноза говорит повышение антител к ТПО и изменения по УЗИ. Этот диагноз более вероятен и он более благоприятен, чем первый. В таком случае пока что лечения не требуется, только наблюдение.
Нужно разбираться с эндокринологом, так как потребуется 2-3 приёма с интервалом в несколько месяцев, чтобы поставить точный диагноз и при необходимости назначить лечение.
Клиент
София, спасибо большое. В понедельник побегу к эндокринологу
Клиент
София, подскажите пожалуйста, а что значит смешанная эхогенность по УЗИ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья! После родов прошло не так много времени, это может быть послеродовой тиреоидит, но для исклбчения б. Грейвса, необходимо сдать ат к рТТГ. Если они более 2 , то это б. Грейвса и необходимо начать терапию, терапия длиться 12-18 мес. Если ат менее 2 , то это послеродовой тиреоидит и необходимо наблюдение. Так же у вас есть ат тпо, что говорит об аутоиммуном тиреоидит, и данное состояние по анализам, может быть тиреотоксической стадией АИТ. Диф измения в щж, говорят о дефиците йода, необходимо принимать йодированную соль, солить непосредственно в тарелке. Исклбчите анемию, сдайте оак, ферритин и срб. Это дефицитное состояние, как и дефицит витамина Д влияет на выпадение волос. Оптимальный уровень ферритина 40. Если ниже, то необходимо начать принимать препарат железа. Оптимальный Уровень вит Д 40-60 (норма 30-100)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас ТТГ подавлен, Т4св и Т3 св выше нормы - повышена функция щитовидной железы. АТ к ТПО выше нормы - говорит об аутоимунном характере патологии щитовидной железы или о носительстве антител. Вам нужно сдать анализ крови на АТрТТГ (антитела к рецептору ТТГ) - это поможет уточнить диагноз тиреотоксикоз у вас на фоне болезни Грейвса (диффузный токсический зоб) или на фоне послеродового тиреоидита. У вас есть симптомы в виде потливости, сердцебиения, суетливости? Какой у вас пульс в покое? Беспокоят ли глаза?
Клиент
Светлана, особой потливости, сердцебиения, суетливости не замечала особо
Клиент
Светлана, пульс всегда повышенный, за 100. Глаза беспокоят только в плане плохого зрения
Эндокринолог, Врач УЗД
Если у вас пульс 100 в мин в покое, уже сейчас можно начать принимать бисопролол 5 мг 1 таб 1 раз в день под контролем пульса (норма 60-80 в мин), он пульс нормализует и сдайте на АТрТТГ в ближайшие дни, также сдайте общий анализ крови, мочи, биохимию крови (сахар, холестерин, креатинин, алт, аст, билирубин, кальций), ЭКГ - это можно сделать в поликлинике по месту жительства по полису.
Клиент
Светлана, спасибо за подробный ответ
Эндокринолог
Здоравствуйте, необходимо дообследование, сдайте ат к р ттг, этот анализ необходим, что бы определить у вас болезнь Грейвса или что-то другое, потом только можно решать вопрос, чем вас лечить