Аденоиды и мокрота
Здравствуйте, ребенку 3,2 г 4 января нам прописывали сложные капли так как нос заложен был не чего не помогало (дексометозон, альбуцид, називин, трипсин)до 12 числа я ему их капала, они помогли потом с 12 назонекс и числа 16 мы вышли в сад и где то походили где то дней 5 и там подхватили вирус, так как все кто ходил ушли на больничный, пошли на прием 22 числа к Лору так как храпит начал опять ночью назначил Танзилгон, Сиалор и Зодак, назонекс так же всё делали но лучше не становилось числа 5.02 пошли к другому он сказала что 2-3 ст но нос пропускает назначил магнито-лазерную терапию, дезринит. Но мы пошли к пульманологу так как кашель и ночью был и днем лёгкие чистые были и она говорит щас не лучшее время для лазера так как вирусы ходят. Анализы числа 8 сдали общий анализ и иммуноглобулин Е, так же эпителий кошачий, собачий. Щас кашель утром но когда утром откашливает то мокрота зелено-желтая только утром в течении дня её нет, когда вышмаркивает нос жёлтых соплей нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, 5 февраля когда были у врача, он сказал эндоскоп не надо. Називином не пользуемся так как уже столько болеем что если ушли с него
Анна Юрьевна, назонекс с 12 января
Назонекс продолжайте до 2-3 месяцев в чистый нос
Эндоскопом обязательно необходимо оценить состояние носоглотки ребенка
Анна Юрьевна, хорошо я поняла, а то что утром мокрота зелено-желтая откуда она если в лёгких чисто, и как с ней бороться?
Мокрота может быть из носоглотки, поэтому важно оценить ее состояние у ребенка
Анна Юрьевна, ингаляции с физ раствором делать можно?
Анна Юрьевна, а ещё если на улице +5 лучше не гулять?
Гулять и купаться можно
Ингаляции с физраствором также можно делать
Анна Юрьевна, а ингаляции?
Анна Юрьевна, спасибо
Анна Юрьевна, а кашель может быть от аденоидов? Не надо не чего давать?
Анна Юрьевна, а через сколько можно выходить на улицу после ингаляции?
Анна Юрьевна, а может такое быть мы в марте 23 переболели ковидом и может щас такое быть что у него непереносимость лактозы. Ферменты закончились и вот так проявляеться?
Кашель может быть от постназального затека, давать от кашля ничего не нужно
Можно и сразу после ингаляции выходить
С ферментной недостаточностью и ковидом ваши симптомы никак не связаны
Анна Юрьевна, я поняла спасибо. А сладкое нельзя ему?
Можно в умеренных количествах
Анна Юрьевна, здравствуйте, сегодня были у врача вот что назначила. По поводу анализов крови на герпес он нужен?
Анна Юрьевна, 1 по счёту идет прикреплённым
ПЦР мазки и кровь на иммуноглобулин G к данным вирусам не несут никакой ценной диагностической информации, так как свидетельствует о ранее перенесенной инфекции
Информативны только иммуноглобулины М к ВЭБ и ЦМВ- признаки острого инфекционного процесса
Анна Юрьевна, это те что она взяла мазки или другие какие то взять надо? Или кровь?
Это кровь на иммуноглобулин М к ВЭБ и ЦМВ
Анна Юрьевна, лучше сдать не LgG а lgM получаеться?
Верно
Анна Юрьевна, а если уже с 22 января как болеем что то покажет?
Анна Юрьевна, а то что она ПЦР мазки взяла это не lgM?
Нет пцр неинформативный анализ так как вирус попадая в организм однократно остается в нем навсегда в виде носительства, такова его особенность и мазки положительны после первой встречи с вирусом
Только иммуноглобулин М говорит об остром процессе
Анна Юрьевна, а те мазки которые она взяла это не риноцитограмма?
Нет риноцитограмма- это мазок из носа на клетки
Принятый ответ
Здравствуйте. ОАК без отклонений от нормы по отоларингологии. Если я верно поняла исследование на аллергены, то аллергия присутствует на, высоком уровне на отдельные элементы.
Если это так, то вам необходима консультация аллерголога, наблюдение у него. Для облегчения острых симптомов посоветую внутрь Фенистил, промывание полости носа физ. Раствором , в нос Назонекс
Ирина Александровна, вроде я как поняла нету аллергии у него по анализам все в норме
В анализе на аллергию есть отметки : высокий и очень высокий уровень
Ирина Александровна, я знаю и все в пределах нормы.
Ирина Александровна, а ингаляцию можно физ раствором делать?
Да, это необходимо для облегчения отхождения вязкой слизи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дообследуйтесь, сдайте риноцитограмму и мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
Лазер и сезон вирусов-вообще никакой связи. На фоне ОРВИ нельзя, а так делайте.
В нос пока продолжить Дезринит (за 3 дня до сдачи риноцитограмы отменить, потом продолжить)
Татьяна Сергеевна, а по анализам на аллергию чисто всё?
Да, по имеющимся результатам нет данных за аллергию.
Татьяна Сергеевна, а мокрота зелено-желтая может быть от аденоидов и кашель?
Если только утром, да может, это застойная слизь такая. Стекает и откашливает.
Если ребёнка уговорите, то можно аккруратно после сна промывать бутылочкой Долфин, солевым раствором
Татьяна Сергеевна, а отит я этим долфином не сделаю ему
Юлия, если будете промывать правильно, не сделаете.
Если есть заложенность носа, то сначала сосудосуживающие закапать и через 10 минут плавными нажатиями промыть.
Отит есть риск заполучить и если в носоглотке все сидеть постоянно будет
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы не выполняли эндоскопию носоглотки?
Мазок из носа на риноцитограмму не сдавали?
Маргарита Александровна, 5 февраля были у Лора думали сделает эндоскоп но он сказал не надо пока
Риноцитограмму не предложил
Вам нужно обязательно сдать мазок из носа на риноцитограмму
Выполнить эндоскопию носоглотки - чтобы оценить состояние аденоидов
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, делали и гипертонический раствор 2 недели. Щас купили Квикс,сказали если нет соплей промывать не надо
Маргарита Александровна, а ингаляции с физ раствором можно делать?
Маргарита Александровна, а за сколько дезринит надо прекратить прием до анализов?
Перед мазком за сутки отмените все лекарства в нос
Вместо ингаляций с физ раствором намного эффективнее наладить микроклимат в комнате - В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривани
Маргарита Александровна, а мокрота утром когда откашливает зелёная-жолтая от аденоидов? Днём нету её и не кашляет почти
Микрота образуется на фоне отека, ночью ее образуется больше
Маргарита Александровна, а за ночь она зелёный цвет принимает? С ней не чего делать не надо пить?
Зеленый цвет потому что слизь застаивается
Дополнительно ничего не нужно
Маргарита Александровна, здравствуйте, были у Лора вот что назначила, по поводу крови на герпес надо сдавать. 1 по счёту идёт
Выполняйте назначения врача
Маргарита Александровна, а лучше lgM или LgG если болеем больше 3 недель?
Лучше оба показателя
Маргарита Александровна, я поняла вас, но увы они мне выходят только LgG в 3000 оба не получается
Тогда сдайте IgM чтобы исключить острую фазу
IgG после первого контакта с вирусом может быть повышен пожизненно, так как вирус сохраняется в организме навсегда
Маргарита Александровна, а то что она взята мазки это не lgM?
Нет
Маргарита Александровна, а этих мазков не достаточно для того чтобы понять почему на могу вылечить ему нос? Почему ещё кровь назначили?
Маргарита Александровна, а мы в октябре сдавали эпштей барр к раннему LgG он отрицательный был или это уже не имеет значения?
Если врач на очном осмотре решил сдать эти анализы, то нужно проконсультироваться с ним
Лечение вируса герпеса 6 типа симптоматичкское, никакого специального лечения нет
Маргарита Александровна, я уже щас не спрошу так как вчера на приёме были, повторно через 5-7 дней
А вот флюдитек, мы его с 4 пили января дней 5 потом числа 7 февраля начали дней 7 пили и щас опять нам его прописали. Не много его
Флюдитек не надо лучше, он продуцирует количество слизи
Маргарита Александровна, а чтобы слизь убиралась флуимуцил? Тот что врач назначил
Дети до 5-ти лет не умеют эффективно откашливать слизь, поэтому продукция слизи может вызвать сильный кашель у реьегка
Маргарита Александровна, врач сказала что аденоиды в слизе мутной вот и назначила флуимуцил 3мл+1-3 мл физ раствора, по 10-20 к в нос через минут 20 аквамарис 2 пшика и потом миромистин 2-4 пшика и вот так 3 раза в день
Значит делайте так как сказал врач
Принятый ответ
Здравствуйте. Назонекс может использоваться 2-3 месяца
Иногда при наличии признаков бактериального воспаления в полости носа используется Трамицент 3 раза в день 7 дней
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер