Консультация лора /

Аденоиды и мокрота — вопрос №1907128

Здравствуйте, ребенку 3,2 г 4 января нам прописывали сложные капли так как нос заложен был не чего не помогало (дексометозон, альбуцид, називин, трипсин)до 12 числа я ему их капала, они помогли потом с 12 назонекс и числа 16 мы вышли в сад и где то походили где то дней 5 и там подхватили вирус, так как все кто ходил ушли на больничный, пошли на прием 22 числа к Лору так как храпит начал опять ночью назначил Танзилгон, Сиалор и Зодак, назонекс так же всё делали но лучше не становилось числа 5.02 пошли к другому он сказала что 2-3 ст но нос пропускает назначил магнито-лазерную терапию, дезринит. Но мы пошли к пульманологу так как кашель и ночью был и днем лёгкие чистые были и она говорит щас не лучшее время для лазера так как вирусы ходят. Анализы числа 8 сдали общий анализ и иммуноглобулин Е, так же эпителий кошачий, собачий. Щас кашель утром но когда утром откашливает то мокрота зелено-желтая только утром в течении дня её нет, когда вышмаркивает нос жёлтых соплей нет.

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, 5 февраля когда были у врача, он сказал эндоскоп не надо. Називином не пользуемся так как уже столько болеем что если ушли с него

Клиент
Анна Юрьевна, назонекс с 12 января
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс продолжайте до 2-3 месяцев в чистый нос

Эндоскопом обязательно необходимо оценить состояние носоглотки ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо я поняла, а то что утром мокрота зелено-желтая откуда она если в лёгких чисто, и как с ней бороться?
Детский ЛОР, ЛОР
Мокрота может быть из носоглотки, поэтому важно оценить ее состояние у ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, ингаляции с физ раствором делать можно?
Клиент
Анна Юрьевна, а ещё если на улице +5 лучше не гулять?
Детский ЛОР, ЛОР
Гулять и купаться можно
Детский ЛОР, ЛОР
Ингаляции с физраствором также можно делать
Клиент
Анна Юрьевна, а ингаляции?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, а кашель может быть от аденоидов? Не надо не чего давать?
Клиент
Анна Юрьевна, а через сколько можно выходить на улицу после ингаляции?
Клиент
Анна Юрьевна, а может такое быть мы в марте 23 переболели ковидом и может щас такое быть что у него непереносимость лактозы. Ферменты закончились и вот так проявляеться?
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель может быть от постназального затека, давать от кашля ничего не нужно

Можно и сразу после ингаляции выходить

С ферментной недостаточностью и ковидом ваши симптомы никак не связаны
Клиент
Анна Юрьевна, я поняла спасибо. А сладкое нельзя ему?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно в умеренных количествах
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, сегодня были у врача вот что назначила. По поводу анализов крови на герпес он нужен?
Клиент
Анна Юрьевна, 1 по счёту идет прикреплённым
Детский ЛОР, ЛОР
ПЦР мазки и кровь на иммуноглобулин G к данным вирусам не несут никакой ценной диагностической информации, так как свидетельствует о ранее перенесенной инфекции

Информативны только иммуноглобулины М к ВЭБ и ЦМВ- признаки острого инфекционного процесса
Клиент
Анна Юрьевна, это те что она взяла мазки или другие какие то взять надо? Или кровь?
Детский ЛОР, ЛОР
Это кровь на иммуноглобулин М к ВЭБ и ЦМВ

Клиент
Анна Юрьевна, лучше сдать не LgG а lgM получаеться?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно
Клиент
Анна Юрьевна, а если уже с 22 января как болеем что то покажет?
Клиент
Анна Юрьевна, а то что она ПЦР мазки взяла это не lgM?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет пцр неинформативный анализ так как вирус попадая в организм однократно остается в нем навсегда в виде носительства, такова его особенность и мазки положительны после первой встречи с вирусом

Только иммуноглобулин М говорит об остром процессе
Клиент
Анна Юрьевна, а те мазки которые она взяла это не риноцитограмма?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет риноцитограмма- это мазок из носа на клетки
ЛОР
Здравствуйте. ОАК без отклонений от нормы по отоларингологии. Если я верно поняла исследование на аллергены, то аллергия присутствует на, высоком уровне на отдельные элементы.
Если это так, то вам необходима консультация аллерголога, наблюдение у него. Для облегчения острых симптомов посоветую внутрь Фенистил, промывание полости носа физ. Раствором , в нос Назонекс
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, вроде я как поняла нету аллергии у него по анализам все в норме
ЛОР
В анализе на аллергию есть отметки : высокий и очень высокий уровень
Клиент
Ирина Александровна, я знаю и все в пределах нормы.
Клиент
Ирина Александровна, а ингаляцию можно физ раствором делать?
ЛОР
Да, это необходимо для облегчения отхождения вязкой слизи
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Дообследуйтесь, сдайте риноцитограмму и мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.

Лазер и сезон вирусов-вообще никакой связи. На фоне ОРВИ нельзя, а так делайте.

В нос пока продолжить Дезринит (за 3 дня до сдачи риноцитограмы отменить, потом продолжить)

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а по анализам на аллергию чисто всё?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, по имеющимся результатам нет данных за аллергию.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а мокрота зелено-желтая может быть от аденоидов и кашель?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если только утром, да может, это застойная слизь такая. Стекает и откашливает.
Если ребёнка уговорите, то можно аккруратно после сна промывать бутылочкой Долфин, солевым раствором
Клиент
Татьяна Сергеевна, а отит я этим долфином не сделаю ему
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Юлия, если будете промывать правильно, не сделаете.
Если есть заложенность носа, то сначала сосудосуживающие закапать и через 10 минут плавными нажатиями промыть.

Отит есть риск заполучить и если в носоглотке все сидеть постоянно будет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не выполняли эндоскопию носоглотки?
Мазок из носа на риноцитограмму не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, 5 февраля были у Лора думали сделает эндоскоп но он сказал не надо пока
Риноцитограмму не предложил
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно обязательно сдать мазок из носа на риноцитограмму
Выполнить эндоскопию носоглотки - чтобы оценить состояние аденоидов
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, делали и гипертонический раствор 2 недели. Щас купили Квикс,сказали если нет соплей промывать не надо
Клиент
Маргарита Александровна, а ингаляции с физ раствором можно делать?
Клиент
Маргарита Александровна, а за сколько дезринит надо прекратить прием до анализов?
Детский ЛОР, ЛОР
Перед мазком за сутки отмените все лекарства в нос
Вместо ингаляций с физ раствором намного эффективнее наладить микроклимат в комнате - В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривани
Клиент
Маргарита Александровна, а мокрота утром когда откашливает зелёная-жолтая от аденоидов? Днём нету её и не кашляет почти
Детский ЛОР, ЛОР
Микрота образуется на фоне отека, ночью ее образуется больше
Клиент
Маргарита Александровна, а за ночь она зелёный цвет принимает? С ней не чего делать не надо пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Зеленый цвет потому что слизь застаивается
Дополнительно ничего не нужно
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, были у Лора вот что назначила, по поводу крови на герпес надо сдавать. 1 по счёту идёт
Детский ЛОР, ЛОР
Выполняйте назначения врача
Клиент
Маргарита Александровна, а лучше lgM или LgG если болеем больше 3 недель?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше оба показателя
Клиент
Маргарита Александровна, я поняла вас, но увы они мне выходят только LgG в 3000 оба не получается
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда сдайте IgM чтобы исключить острую фазу
IgG после первого контакта с вирусом может быть повышен пожизненно, так как вирус сохраняется в организме навсегда
Клиент
Маргарита Александровна, а то что она взята мазки это не lgM?
Клиент
Маргарита Александровна, а этих мазков не достаточно для того чтобы понять почему на могу вылечить ему нос? Почему ещё кровь назначили?
Клиент
Маргарита Александровна, а мы в октябре сдавали эпштей барр к раннему LgG он отрицательный был или это уже не имеет значения?
Детский ЛОР, ЛОР
Если врач на очном осмотре решил сдать эти анализы, то нужно проконсультироваться с ним
Лечение вируса герпеса 6 типа симптоматичкское, никакого специального лечения нет
Клиент
Маргарита Александровна, я уже щас не спрошу так как вчера на приёме были, повторно через 5-7 дней
А вот флюдитек, мы его с 4 пили января дней 5 потом числа 7 февраля начали дней 7 пили и щас опять нам его прописали. Не много его
Детский ЛОР, ЛОР
Флюдитек не надо лучше, он продуцирует количество слизи
Клиент
Маргарита Александровна, а чтобы слизь убиралась флуимуцил? Тот что врач назначил
Детский ЛОР, ЛОР
Дети до 5-ти лет не умеют эффективно откашливать слизь, поэтому продукция слизи может вызвать сильный кашель у реьегка
Клиент
Маргарита Александровна, врач сказала что аденоиды в слизе мутной вот и назначила флуимуцил 3мл+1-3 мл физ раствора, по 10-20 к в нос через минут 20 аквамарис 2 пшика и потом миромистин 2-4 пшика и вот так 3 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Значит делайте так как сказал врач
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Назонекс может использоваться 2-3 месяца
Иногда при наличии признаков бактериального воспаления в полости носа используется Трамицент 3 раза в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер