Тошнота, отрыжка воздухом
Добрый день, уважаемые врачи.Неделю беспокоит отрыжка воздухом, тошнота и иногда тянущая боль в одной точке посередине между ребрами.Обострение произошло скорее всего на нервной почве,т.к.ничего вредного я не ем уже давно. Пройти ФГДС сейчас нет возможности. На что это может быть похоже и какие лекарства начать принимать?УЗИ делала недавно-есть полипы в желчном пузыре, небольшие диффузные изменения в поджелудочной железе, остальное в норме. Кровь в норме.
Принятый ответ
Добрый день!
Скажите болевой синдром где-то отмечаете?
Анна Михайловна, беспокоит тянущая боль впереди между рёбрами, видимо пищевод или начало желудка.
Скорее всего есть рефлюкс, поэтому есть данные симптомы у вас
Сейчас необходим прием следующих препаратов
Сейчас из препаратов можно начать прием
Эзомепразол 20 мг по 1 таб 1 раз за 30 минут до приема утром 14 дней
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза 5 недель
Тримедат или дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней за 30 минут до приема пищи
контролировать вес
минимизировать стресс (так как он увеличивает производство желудочного сока)
применять технику диафрагмального дыхания (направленную на укрепление мышц диафрагмы и пищевода)
избегать позднего ужина
использовать высокую подушку для сна или поднять изголовье кровати
избегать еды-триггеров (цитрусовых соков, кислых фруктов, избыточно жирной пищи и сдобных изделий)
избавиться от курения, привычки жевать жевательную резинку и рассасывать леденцы
отказаться от ношения узкой и тесной одежды.
А узи вам выполнялось?
Анна Михайловна, УЗИ делала 2 недели назад, приложила. Ещё беспокоит урчание в животе после еды.
Напишите мне ваш вес?
Урчание это нормальный физиологический процесс
Который должен быть
Анна Михайловна, 48 кг, рост 167 см
Необходим прием урсосана 500 мг по 2 капсулы однократно на ночь 3 месяца
Затем узи контроль в динамике так как есть взвесь в желчном пузыре
Анна Михайловна, скажите, пожалуйста, а можно заменить ганатон на фосфалюгель?
Нет, это разные препараты и механизм действия у них разный
Принятый ответ
Здравствуйте .
По узи есть нарушение реалогии желчи в желчном пузыре в виде взвеси , полип .
Такие симптомы могут быть как функционального характера , так же на фоне нарушение моторной функции .
Для уточнения причину нужно запланировать фгдс
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , глюкоза .
Так же рекомендую выполнить кт для уточнения плотности полипа , если у вас не истинный полип , то его можно попробовать растворить медикаментозно .
На данный момент можно принимать омез ДСР 1 табл утром 10 дней ( именно дср форму )
Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ - полипы желчного пузыря на фоне застоя желчи, заброс желчи в желудок. При впервые выявленном полипе контроль УЗИ необходимо сделать через 6 месяцев для контроля динамики роста полипа. В дальнейшем при отсутствии отрицательной динамики , контроль УЗИ 1 раз в 6 месяцев. Рекомендую придерживаться диеты № 5 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц, далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 месяца.