Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, отрыжка воздухом — вопрос №1907177

Добрый день, уважаемые врачи.Неделю беспокоит отрыжка воздухом, тошнота и иногда тянущая боль в одной точке посередине между ребрами.Обострение произошло скорее всего на нервной почве,т.к.ничего вредного я не ем уже давно. Пройти ФГДС сейчас нет возможности. На что это может быть похоже и какие лекарства начать принимать?УЗИ делала недавно-есть полипы в желчном пузыре, небольшие диффузные изменения в поджелудочной железе, остальное в норме. Кровь в норме.

Возраст: 35

Хронические болезни: ДЖВП, ВСД

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Скажите болевой синдром где-то отмечаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, беспокоит тянущая боль впереди между рёбрами, видимо пищевод или начало желудка.
Гастроэнтеролог
Скорее всего есть рефлюкс, поэтому есть данные симптомы у вас
Сейчас необходим прием следующих препаратов
Сейчас из препаратов можно начать прием
Эзомепразол 20 мг по 1 таб 1 раз за 30 минут до приема утром 14 дней
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза 5 недель
Тримедат или дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней за 30 минут до приема пищи
контролировать вес
минимизировать стресс (так как он увеличивает производство желудочного сока)
применять технику диафрагмального дыхания (направленную на укрепление мышц диафрагмы и пищевода)
избегать позднего ужина
использовать высокую подушку для сна или поднять изголовье кровати
избегать еды-триггеров (цитрусовых соков, кислых фруктов, избыточно жирной пищи и сдобных изделий)
избавиться от курения, привычки жевать жевательную резинку и рассасывать леденцы
отказаться от ношения узкой и тесной одежды.

А узи вам выполнялось?
Клиент
Анна Михайловна, УЗИ делала 2 недели назад, приложила. Ещё беспокоит урчание в животе после еды.
Гастроэнтеролог
Напишите мне ваш вес?
Урчание это нормальный физиологический процесс
Который должен быть
Клиент
Анна Михайловна, 48 кг, рост 167 см
Гастроэнтеролог
Необходим прием урсосана 500 мг по 2 капсулы однократно на ночь 3 месяца
Затем узи контроль в динамике так как есть взвесь в желчном пузыре
Клиент
Анна Михайловна, скажите, пожалуйста, а можно заменить ганатон на фосфалюгель?
Гастроэнтеролог
Нет, это разные препараты и механизм действия у них разный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи есть нарушение реалогии желчи в желчном пузыре в виде взвеси , полип .
Такие симптомы могут быть как функционального характера , так же на фоне нарушение моторной функции .
Для уточнения причину нужно запланировать фгдс
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , глюкоза .
Так же рекомендую выполнить кт для уточнения плотности полипа , если у вас не истинный полип , то его можно попробовать растворить медикаментозно .
На данный момент можно принимать омез ДСР 1 табл утром 10 дней ( именно дср форму )
Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - полипы желчного пузыря на фоне застоя желчи, заброс желчи в желудок. При впервые выявленном полипе контроль УЗИ необходимо сделать через 6 месяцев для контроля динамики роста полипа. В дальнейшем при отсутствии отрицательной динамики , контроль УЗИ 1 раз в 6 месяцев. Рекомендую придерживаться диеты № 5 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц, далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 месяца.