Консультация маммолога /

Мне так и не ясен диагноз после обследований — вопрос №1907241

Здравствуйте , уважаемые доктора! Ранее задавала здесь вопрос по поводу спорных УЗИ-исследований молочной железы . Разные УЗИ-специалисты интерпретировали картину как фиброаденому-?, локальный участок аденоза-?, доминантную дольку (норму) .
Съездила в областной онкодиспансер, где мне снова сделали УЗИ . Результаты УЗИ и диагноз врача прилагаю.

Вопросы :
1) Почему мнения специалистов расходятся ? Большая ли разница между этими диагнозами
2). Что может произойти с этой "структурой" в самом неблагоприятном случае ?
Переходит ли аденоз в рак или это может оказаться уже раком ?
3). Чем мне поможет (или не поможет) назначенное лечение ? Для чего оно назначено ?
4) Почему УЗИсты пугают этой "структурой", а врач-онколог (заведующий отделением опухолей мж) сказал "ничего страшного ".

Столько всего прошла и ничего не понятно для меня в итоге.
Сейчас принимаю индинол-форто 200 мг* 2 раза и аевит 1*2 раза, витамин Д3 2000 ме , Йодомарин 200 мкг

Жалоб нет , кроме нагрубания молочных желез перед менструацией. Мне 38 лет , беременностей не было. По гинекологии все хорошо (гипоплазия эндометрия по УЗИ) , щитовидная железа в норме , значимых хронических заболеваний нет , удален желчный пузырь (2014 год по поводу ЖКБ ). Ранее УЗИ молочных желез было без патологии .
Веду здоровый образ жизни .

Возраст: 38

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Мнение специалистов расходятся потому что узи исследование это операторо зависимый метод каждый врач что видит то и пишет. По всем трем исследованиям это доброкачественный процесс в рак не перерождается. Аденоз это участок железистой ткани на фоне инфолютивных процессов молочной железы. С антипоолиферативной целью начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи на базе онкодиспансера через 3 месяца у того же врача. Данных за онкологию у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Благодарю за ответ ! Индинол-форто начала принимать . Мне не совсем понятно какой эффект мне можно ждать от этого препарата ? Аденоз может уменьшиться ? Или это профилактика новых образований ?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нормализует гормональный фон, профилактика новых образований, торможение роста образований.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам за пояснение !
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Описания расходятся, но не сильно. В целом заключения друг другу не противоречат. Зависит от доктора на 80%.
Онкопатология исключена и это главное.
Лечение, которое принимаете, можно продолжать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ ! А чем может быть полезно для меня это лечение ? Эта зона аденоза может уменьшится ? Или нет ?
И почему нужно за ней наблюдать так часто , если это доброкачественные изменения (этот момент пугает как дилетанта)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если зона - это возможно теоретически растущая фиброаденома , то лечение может снизить ее рост
Если в молочной железе дисбаланс гормонов, то индинол так же может наладить ситуацию.
Контроль через 6 мес для уточнения . Далее ежегодно как обычно. Ничего частого не нужно
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю за ответ ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
?всего Вам хорошего!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу никаких драматических противоречий между результатами
У Вас есть очаговое образование малых размеров (до 1 см), без настораживающих признаков
Оно не требует биопсии, только наблюдения - УЗИ-контроль каждые 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте ! Спасибо за ответ !
То есть абсолютно не важно как называется данное образование , потому что оно доброкачественное ? Хоть аденоз, хоть фиброаденома, хоть долька - лечение и прогноз одинаковые !! Правильно я поняла ?
Меня как раз смущало то, что диагноз не понятный .
Онколог, Маммолог
да, совершенно верно
Клиент
Владислав, спасибо ! Вы внесли ясность для меня ! Я Вам очень благодарна ?
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас нет никаких данных за онкопроцесс, не переживайте! Узи молочных желез лучше выполнять у одного и того же доктора на одном и том же аппарате на базе мкммологического центра или онкодиспансера!лечение продолжайте которое назначено.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте! Огромное спасибо Вам за ответ !
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)