Акласта,удаление зубов

Здравствуйте. Моей маме предстоит лечение препаратом Акласта,по назначению эндокринолога,одна капельница,один раз в год. У нее есть зубы,которые требуют лечения,удаления и протезирования. Но она не успеет это все сделать до операции(операция по удалению аденомы паращитовидной железы),капельницу нужно ставить сразу после операции. Прочитав инструкцию к препарату Акласта и интернет,появились переживания на счет зубов,пишут,что есть риски появления некроза челюсти и незаживание после удаления зубов. Подскажите пожалуйста, так ои это? Или переживать не стоит?

Мастэктомия,прием Анастразола
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
это правда, препараты золедроновой кислоты при длительном приеме в качестве тве побочного эффекта- возможен остеонекроз после удаления зубов(не с 1 приёма,естественно ).
Так что лучше удалить зубы до начала приёма препарата,а лечить и протезировать уже можно и во время приёма

Светлана, подскажите пожалуйста, а нет какого то времени, через которое к примеру можно было бы удалить зуб после капельницы. Капельница раз в год и на всю оставшуюся жизнь...что же,нельзя всю жизнь удалять зубы?

не сталкивалась с данным препаратом, после бонвива(ибандроновая кислота) многолетним курсом 1раз в год, зубы удаляли(примерно через 6-9мес-удаления по острой боли были, все нормально.Лучше с лечащим врачом поговорить, Думаю, в данном случае риск невысокий.

Принятый ответ

В подобных случаях надо учитывать сложность хирургического вмешательства. Чем сложнее может быть удаление тем сильнее могут возрастать риски при заживлении на фоне приема препарата. Если удаление не экстренное,когда его просто невозможно избежать в данный момент,лучше удалить до введения препарата. Лечить зубы можно в любой период. Обсудите ситуацию с Вашим хирургом стоматологом., на сколько экстренные показания к удалению.Если прикрепите панорамный рентгеновский снимок,будет больше информации о состоянии зубов и возможных рисках. Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.