Консультация хирург-стоматолога /

Удаление зубов мудрости — вопрос №2128146

Здравствуйте, лечащий врач отправил дочь на удаление 8х зубов. Жалоб у неё нет, только незначительно сдвинулись передние зубы.

Обратились к хирургу, он сказал, что удаление будет сложным, по причине глубокого залегания зубов. И на данный момент он не видит хирургической необходимости удаления, т.к. нет воспалительного процесса, зубы не упираются в соседние. При прорезании возможно изменение положения других зубов, но судя по снимку эти явления не должны иметь большой объем.
Как взвесить все риски, осложнения по удалению не понимаю, или дождаться когда они прорежутся, а потом ставить брекеты?

Возраст: 47

Стоматолог
Здравствуйте
По снимку каждая 8ка направлена в сторону соседнего 7ого зуба. Учитывая, что снимок сделан только в одной проекции, я не могу утверждать, что каждая 8ка упирается в 7ку, но чаще всего это так и бывает
Можно, конечно, сделать КТ и посмотреть каждую 8ку в трех плоскостях, но это слишком накладно и даже неуместно.
Я бы тоже отправила на удаление всех 8ок. По тихонечку, но удалить, так как 1. Соседние 7ки будут портиться, а значит необходимо будет лечить их, если вообще не удалять; 2. Передние зубы будут продолжать смещаться
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Снимок плоскостной все накладывается друг на друга,но по нему не видно,что верхние зубы в пазухе,а нижние в нерве,поэтому нельзя сказать ,что какие то осложнения будут
Зубы удалить желательно,т.к они полуретенированные и образуют карманы с 7 зубами,стоят под боком к семеркам и могвт образовать кариес корня у последних
Если готовы регулярно ходить к стоматологу и проверять 7ые зубы на наличие поллсти,то можно оставить
Если же карман будет углубляться,то просто возникнет кариес корня на 7 ,а его вылечить в запущенном варианте невозможно,там придется и с 7 прощаться
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте. Если Вы точно решитесь на ортодонтическое лечение, если прикус неправильный, то да, действительно лучше будет удалить 8ые зубы, они не несут функции в полости рта, а несут проблемы всему ряду и 7 зубам, как правило, портят их. Поэтому, целесообразней будет их удалить перед установкой брекет-системы.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
перед ортодонтическим лечением 8 почти всегда удаляют, верхним 8 места нет.Тесное положение передних зубов связано с дефицитом места, оно ниоткуда не появится-челюсть после 18 лет не растёт, так что- или удалять 8 или не проводить ортодонтическое лечение. Удаление действительно будет сложным, лучше сделать КЛКТ, чтобы точно знать насколько близко/далеко гайморова пазуха и канал нижнечелюстного нерва
Принятый ответ
Стоматолог
В первую очередь,тут нужна консультация ортодонта.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Доктор определит план лечения и когда и в какой последовательности нужно удалять зубы мудрости.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Расположение зубов таково,что удаление может быть сложным,тут надо все хорошо спланировать и если ортодонт решит ,что в данный момент нужно удалять ,то будет нужен опытный хирург стоматолог,что и удаление и реабилитация после него прошли максимально легко .Только по панорамному снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.