Расшифровка анализов
-Добрый день. Беспокоит боль справа в нижней части живота. Сделал узи брюшной полости написали- пневматоз кишечника. Сдал анализы крови, показатель гамма гт повышен. -Что мне еще необходимо сдать или проверить ? И какие таблетки принимать?
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте
ГГТ- это фермент печени, он может от приема препаратов, даже от однократного приема пива/алкоголя повыситься.
У вас печеночные клетки не страдают, алт и аст в норме.
Это не причина болей внизу живота.
И пневматоз тоже нет.
Сдайте общий анализ мочи, исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Боли какого характера? в ноги не иррадиируют? в поясницу не отдают?
Сафия Ринатовна, тянущая боль , никуда не отдает. Бок только болит.
Боль снимается спазмолитиком (но-шпой, спазмалгином)? Она в паховой обасти больше?
Сафия Ринатовна, Да больше не резкая. Иногда тянущая. В целом не болит, а больше тянет. Таблетки я не пью.
Поняла, Все же если будет сильнее тянуть- но-шпа 80 мг или дюспаталин 200мг.
(Потому что по характеру тянущая боль внутренняя, от гладкомышечных органов, не костно-суставная).
Сафия Ринатовна, что мне надо еще обследовать и проверить ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение показателя не критично.
УЗИ кишечника- это не информативный метод обследования.
Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости на тощак.
Сдать фекальный кальпротектин.
И далее уже смотреть.
Евгения Сергеевна, узи брюшной полости я сделал. Показало пневматоз кишечника.
Поняла вас, тогда далее обследование кишечника.
Евгения Сергеевна, колоноскопия??
Пока фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Здравствуйте, ГГТ повышена не критично, могло повысится на фоне погрешности в диете, так как в остальном все хорошо.
Боль постоянная? Или что-то ее правоцирует?
Ольга Сергеевна, боль не постоянная . Тянущая боль, в правом боку.
В правом боку под ребром или в нижней части живота справа от паховой области?
Ольга Сергеевна, в нижней части живота справа от паховой области
Я бы рекомендовала Вам обратиться очно к гастроэнтерологу, чтобы он осмотрел Вас и направил Вас уже по показаниям на дальнейшее обследование- кольпоскопию.
Ольга Сергеевна, колоноскопию ?
Ой, простите, опечаталась и не увидела ,да ,колоноскопию!
Ольга Сергеевна, спасибо!
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую к приёму спазмолитик Папаверин или Бускопан или Но-шпу при спазмах. Сделать анализ на фекальный кальпротектин УЗИ ОБП, С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте фекальный кальпротектин и пройдите УЗИ органов брюшной полости