Консультация гинеколога /

Беременность пэ спустя 2 года — вопрос №1907443

Здравствуйте два года назад перенесла пэ средней степени тяжести приехала на прием к врачу давление 160 были отеки но белка не было в моче у меня прокесарили на 36 недели ребенок родился весом 1800 мне тогда было 16 лет рост у меня 154 вес 45 за дней пять до КС у меня была прибавка в весе 2 кг за пять дней мне сказали много не пить ,вообщем прошло два года не очень хорошо себя чувствую,то одышка то не хватает воздуха,то голова побаливает то лёгкие головокружение бывают,пульс у меня всегда учащенный стал 102 90 а когда встаю с дивана то вообще 120 иногда меряю давление так как я стала ипохондриком после пэ когда вижу 130 140 аж начинаю паниковать тревога какая то ,бывает частое мочеиспускание после него мне становится легче все симптомы обычно начинаются ближе к вечеру,со сном все в порядке,проходила много обследований УЗИ сердца норма УЗИ щж норма УЗИ надпочечников норма анализы крови мочи норма кт мозга норма невролог нечего мне не поставила врачи говорят молодая 18 лет но я очень боюсь очень ,и ещё у меня вопрос у меня менструация начинается с 13 14 до 17 18 числа сегодня уже 18 число месячных нету но тест показывает одну полоску считай уже неделя задержка цикл у меня стабильный 31 день помогите разобраться пожалуйста

Возраст: 18

Хронические болезни: Всд гайморит острый бронхит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
4 дня, по сути - это даже еще не задержка. На 10 дней в норме цикл может отклоняться от среднего.
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность (если были НПА)

Ваша тактика действий:
1. Сдать кровь на ХГЧ. Если результат менее 5 - это не беременность, дожидаться менструаций
2. Если менструации не наступят в течение недели - УЗИ ОМТ.

Преэклампсия - это фактор риска для развития артериальной гипертензии в будущем, поэтому нужна консультация кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, УЗИ сердца в норме у меня
Акушер, Гинеколог
Нужно комплексное углубленное дообследование под контролем кардиолога. И назначение соответствующей терапии. По УЗИ сердца необязательно должна быть какая-то органическая патология при артериальной гипертензии.
Клиент
Елена Борисовна, хорошо ну пока у меня нету возможности посетить кардиолога но я очень боюсь
Клиент
Елена Борисовна, и ещё я хотела спросить а оргазм полезен при моих симптомах?
Акушер, Гинеколог
Взаимосвязи между оргазмом и данным состоянием нет.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы сдайте хгч крови
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для исключения беременности можно сдать кровь на хгч.
Либо повторить тест на беременность через 2-3 дня

По поводу тахикардии, можно принимать Метоклопрамид по 1 табл. В момент тахикардии может повышаться и ад, это взаимосвязано
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну а так по моему состоянию нету нечего критичного?
Акушер, Гинеколог
Нет, к гинекологии это не относиься.
С пэ не связано.
Если по обследованию у кардиолога и терапевта норма, это проявление вегетососудистой дистонии
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне поставили в род доме этот диагноз всд,так как у меня всю беременность была артериальная гипотония
Акушер, Гинеколог
Этот диагноз ставят, когда по обследованию нет органической патологии
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте.
Задержка до 10 дней является вариантом нормы. В терапии не нуждается. Она может быть спровоцирована многими причинами, основные - ановуляторный цикл и стресс.
Если менструация не начнется в указанный период - пройти рекомендую УЗИ малого таза и сдать кровь на ХГЧ.
По поводу преэклампсии - к сожалению, профилактировать заранее данное состояние невозможно. На этапе планирования беременности главное исключить патологию щитовидной железы, надпочечников и АГ.
Во время беременности рекомендуется контроль АД 2 раза в сутки
+ прием Кардиомагнила
+ контроль веса и отеков
+ ОАМ к каждой явке.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, ну что же могло спровоцировать ее в предыдущей беременности?? Мне было 16 лет с роду некаких заболеваний не было аг тоже не было с роду вес у меня меньше положенного я худая с органами все в порядке единственное что моя мама мучилась с давлением при 5 беременности и 4 но ей не ставили такой диагноз
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, ПЭ провоцирует сама беременность. Поэтому и нет никаких профилактических методов со 100% гарантией до беременности.
Клиент
Анна Николаевна, просто я сейчас переживаю по поводу своего состояния очень боюсь
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, не переживайте ? вы прошли обследование, патологии у вас не выявлено. При наступлении беременности в сроке 11-13 недель будет проведен 1 скрининг, в результате которого будет рассчитан риск развития преэклампсии.
Клиент
Анна Николаевна, но в ту беременность в первом скрининга у меня не было риска пэ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, к сожалению, это просто риск. Он не гарантирует, что ПЭ не будет и что 100% ее не будет. Тут все очень сложно. В любом случае никаких гарантированных мер профилактики нет. Только грамотное наблюдение за течением беременности и максимум убрать возможные факторы риска.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сдайте анализ хгч