Постоянный запор

Добрый день. 8 месяцев. С самого рождения периодически мучают запоры. Раньше выходили сначала тугие массы, следом жидкие. Эту неделю ходил в туалет хорошо. Бывало и 2 раза в день. Чаще массы были как пластилин. Вчера в туалет не сходил. Сегодня утром попытался но получилась как каловая пробка, она встала и вытужить он её не мог. Мы её видели. Посадили в ванную. Он расслабился,она зашла обратно. Поставили микролакс. Через слезы и боль она вышла. Не много. Естественно с кровью. Я так понимаю трещина. Кал сдавали ни один раз все ок. Кровь моча тоже. Новые продукты не вводились. Кушает кашу жидкую, ночью смесь на козьем молоке (с рождения). В рационе полупюре с небольшими кусочками, картошка, морковь, кролик, говядина, яблоко в ниблере, пюре фруктовые. Воду пьёт, но по разному то более менее хорошо, то не запихнешь. Подскажите, что нужно сдать ещё? Выявить причину запоров. Как от них избавиться? В связи с чем вообще такое может быть? Кровь это трещина? Что делать с трещиной?

31 год

Принятый ответ

Добрый день , Светлана . Да вероятнее всего поцарапалась слизистая Толстой кишки , ануса , когда шёл этот комок кала твёрдый . Сами можете помазать анус левомиколью на ночь дней 5 и сходить к хирургу для осмотра, если трещина глубокая назначают свечи с облепихой . По поводу запора узи делали нет перегибов желочного пузыря , долихосигмы? Малышу уже 8 добавляете масло в каши растительное , сливочное? Чернослив ввели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Сергеевна, подгрузила узи. Чернослив даём и масло

По узи все отлично , и с печенью и с желочным пузырем . Значит органической причины нет , уже хорошо . Попробуйте курс пробиотиков пропить Максилак бебе по 8 капель 1 раз в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Постараться наладить водный режим больше пить 20 -30 мл на кг- Овощи , фрукты . Вводим в прикорм кефир , чернослив . Трещины 1 / 4 свечи с облепиховое масло 2 раза в день. Консультация хирурга для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровь может появляться как от Механического воздействия при постановке микроклизмы, Так и от трещины, учитывая хронический характер запоров.
Прежде всего в терапии запоров важен момент диетотерапии. Важно чтобы в рационе малыша ежедневно присутствовали большое количество клетчатки, 30 – 40 мл на килограмм веса воды в сутки, Животные жиры, такие продукты как сливочное масло, Кисломолочные продукты(Билакт, Кефир, творожок). Также важна активность малыша в течение дня. Очень хорошо помогает курс бассейна.
Очно осмотр проктолога/хирурга на наличие анальной трещины.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.

Трещина пройдёт сама, главное не допускать повторного травмирования твердыи стулом