Двусторонний отит

Добрый день! Ребёнок 8 лет, жалобы: болит правое ухо, температура 39.8, сопли зелёные. Врач поставил диагноз двусторонний отит. Лечение: панцеф 5мл 2 раза в день, данцил по 2 капли 3 р в день в уши, солонэкс 10 кап 2 р в день, в нос полилекс 1 капля 3 р в день, при температуре выше 38 парацетамол. Начали лечение первый день, у ребёнка появилась сыпь, похожая на аллергию, температура 38.5, фото прикрепляю. Что делать?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько дней болеет ребенок? Сдавали ли общий анализ крови? Пятна зудят? Принимали ли ранее панцеф?

Анна Юрьевна, сегодня третий день болеет, анализ крови не сдавали, пятна прошли быстро, сейчас их нет, не зудели. Панцеф ранее не принимали

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен или ибуклин до 3 раз в день до 3 дней

Анна Юрьевна, нам ЛОР сказала, что такая высокая температура без антибиотика не спадёт... А так как сопли уже зелёные, то капать полидекс

Полидекса нарушает баланс микрофлоры на слизистой оболочке носа и способствует присоединению бактериальной инфекции к вирусному насморку

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой вес ребенка?
Можете прикрепить осмотр врача к вопросу?
ОАК не сдавали?

Маргарита Александровна, вес 25.8, ОАК не сдавали. Сыпь прошла быстро после появления, сейчас её уже нет. Но видимо, все таки аллергия на какое-то лекарство?

Может быть аллергия на антибиотик
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - если процесс вирусный, то антибиотик вам не нужен

Снимать воспаление в среднем ухе и слуховой трубе нужно через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких ситуациях нужно обязательно санировать нос, поскольку ситуация с ухом может напрямую быть связана с отеком в носу и носоглотке

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Принятый ответ

Здравствуйте. При появлении сыпи антибиотик заменяют на другой,если есть в этом необходимость по отита. Не все отиты лечат антибиотиками системно, в основном гнойные
Для лечения отита важно обеспечить хорошую вентиляцию в слуховых трубах

Используется в нос Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер