Двусторонний отит

Добрый день! Ребёнок 8 лет, жалобы: болит правое ухо, температура 39.8, сопли зелёные. Врач поставил диагноз двусторонний отит. Лечение: панцеф 5мл 2 раза в день, данцил по 2 капли 3 р в день в уши, солонэкс 10 кап 2 р в день, в нос полилекс 1 капля 3 р в день, при температуре выше 38 парацетамол. Начали лечение первый день, у ребёнка появилась сыпь, похожая на аллергию, температура 38.5, фото прикрепляю. Что делать?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько дней болеет ребенок? Сдавали ли общий анализ крови? Пятна зудят? Принимали ли ранее панцеф?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, сегодня третий день болеет, анализ крови не сдавали, пятна прошли быстро, сейчас их нет, не зудели. Панцеф ранее не принимали

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен или ибуклин до 3 раз в день до 3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, нам ЛОР сказала, что такая высокая температура без антибиотика не спадёт... А так как сопли уже зелёные, то капать полидекс

Полидекса нарушает баланс микрофлоры на слизистой оболочке носа и способствует присоединению бактериальной инфекции к вирусному насморку

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой вес ребенка?
Можете прикрепить осмотр врача к вопросу?
ОАК не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, вес 25.8, ОАК не сдавали. Сыпь прошла быстро после появления, сейчас её уже нет. Но видимо, все таки аллергия на какое-то лекарство?

Может быть аллергия на антибиотик
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - если процесс вирусный, то антибиотик вам не нужен

Снимать воспаление в среднем ухе и слуховой трубе нужно через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких ситуациях нужно обязательно санировать нос, поскольку ситуация с ухом может напрямую быть связана с отеком в носу и носоглотке

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Принятый ответ

Здравствуйте. При появлении сыпи антибиотик заменяют на другой,если есть в этом необходимость по отита. Не все отиты лечат антибиотиками системно, в основном гнойные
Для лечения отита важно обеспечить хорошую вентиляцию в слуховых трубах

Используется в нос Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер