Запоры у ребенка

Здравствуйте, У ребенка с рождения запоры, стул изначально был оформленный. После года начали лечение у гастроэнтеролога назначили фламин , галстену , хофитол и плюс бактерии нормобакт , максилак беби , лактафилттрум , форлакс длительно 6 м. По 2 пак. Диагноз синдром раздражённого кишечника. На сегодня нам 2 года ситуация не меняется стул плотный и объёмный, через день если сами заставим , прбегает , попрыгать и кое как происходит дефикация . При приеме форлакса 2 п . Стул был через день кашеобразный .

Гастрит
40 лет

Принятый ответ

Добрый день
Через сколько у ребёнка наступает самостоятельный стул ?
На данных препаратах улучшения наблюдаете ?

Анна Михайловна,
При приеме хофитола и лактофильтрум был самостоятельно стул .
Галстена без результата .
Форлакс через день но приходилось просить , бегала прыгала потом дефекация .я прикрепили анализ капрограмму.

Анна Михайловна,
Самостоятельного нет ,постоянно уговариваем. Крайняя неделя сдерживает , ходит жмется.

Напишите возраст ребёнка

Анна Михайловна, 2 года

Сейчас какое слабительное принимаете?
Форлакс?

Анна Михайловна,
Форлак мы просили 6 месяцев крайний был январь , сейчас не даю .
Начала давать хофитол 2 мл за 15 м до еды и нормобакт вр время еды 1п в день и все .
У нас из-за запоров начался вульвит , завтра к геникологу на приём.

Можно попробовать
Дюфалак 5 мл однократно утром натощак до еду обязательно
Иначе будут боли в животе
Водный режим должен быть обязательно из расчета 40 мл на кг веса вашего ребёнка
И обязательно в рационе должна быть растительная клетчатка у ребёнка
Используйте пюре из сухофруктов Пюре из чернослива – богатый источник пищевых волокон и хорошее средство для профилактики запоров.
Предлагайте отварные овощи маленькими кусочками ...
Используйте продукты детского питания, дополнительно обогащенные пищевыми волокнами

Анна Михайловна,
Дюфалак это же будет временно , если прекратить давать опять будут запоры ?
Или он лечит ?
И как длительно можно его принимать ?
С овощами проблема едим только огурцы свежие из фруктов яблоки Бананы летом клубника и малина .

Анна Михайловна, а по нашим анализам капрограмма что скажете?

Анна Михайловна,
Может нам совсем исключить молочку?
Не может влиять на запор смесь детская ?
Едим нестожен на ночь и рано утром, два раза за сутки .

До этого на какой смеси были?
Все время её принимали?

Анна Михайловна,
Нутрилак но в принципе тоже были запоры .
Кисломолочную смесь не пьёт.

Нужно стараться допаивать водичкой обязательно
Есть хороший препарат тримедат, но он только с 3х лет разрешен
Не проходим (

Анна Михайловна,
Воды и компот очень много даю .
Компот сухофрукты .

В копрограмме есть недостаточность ферментатиновй системы но это допускается у детей в данном возрасте
Так как у них ферментативная система только разваривается и становится как у нас взрослых
Дюфалак до появления самостоятельного стула
Скорее всего могу предположить что есть удлинение кишки отсюда и запоры

Анна Михайловна,
Удлинение кишки с возрастом пройдёт?
Или как то лечится ?
Дюфалак накопительный эффект ?

Анна Михайловна,
Хофитол и нормобакт продолжать давать до месяца ? Или прекратить ?

Анна Михайловна,
Она кушает где-то в 6 утра смесь просыпаемся 9 , когда лучше дать дюфалак ?

Удлинение кишки это анатомическая особенность малыша
Но повторюсь это только предположение что она есть
Её мы ставим инструментально

Дюфалак да, накопительный эффект
От нормабакта нет закрепления стула?

Анна Михайловна,
Раньше не была , а сейчас вот задумалась
Раз не помогает .

Я бы отменила если нет видимого клинического эффекта
Все пробиотики дает закрепляющий эффект
Лучше хилак форте

Анна Михайловна,
Хилак форте как принимать ?
Попробуем может поможет .
Хотя моему старшему он крепил , но видимо это индивидуально .

детям: по 20-40 капель или 1 1-2 2 мл на прием
Он меньше крепит стул
По сравнению с остальными

Анна Михайловна,
Большое вам спасибо , будем пробовать ваши рекомендации .

Старайтесь еще с помощью продуктов питания нормализовывать питание, массаж животика, водный режим
Все комплексно должно помочь ребенку
Я очень рада если смогла вам хоть немножко помочь
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте