Повышен ачтв и фиборген

Здравствуйте. Нужно сделать операцию по выравниванию носовой перегородки. Уже три раза сдавал анализы лиз на каулограму и все три раза повышен АЧТВ И ыиброген. Подскажите пожалуйста что нужно принимать для нормализации анализа. У меня межпозвоночная грыжа постоянно принимаю обезболивающее. Может это влиять на показатели?

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте. АЧТВ и фибриноген увеличиваются при приеме НПВС. Кроме того на фоне приема НПВС может уменьшаться количество тромбоцитов крови. приложите, пожалуйста, общий анализ крови
Рекомендую перед выполнением анализа в течение хотя бы 3-4 дней не принимать НПВС
Кроме того при постоянном приеме НПВС не забывайте принимать пантопразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Для защиты желудка.
При хроническом болевом синдроме на фоне межпозвоночной грыжи можно рассмотреть вариант приема габапентин 300 мг по схеме. 1й день. 1 капсула на ночь
2й день 1 капсула утром, 1 капсула на ночь.
3й день по 1 капсуле 3 раза в день. В течение недели наблюдать. Если данной дозы достаточно, то принимать по 1 капсуле 3 раза в день, если же нет , то можно увеличить ( начинать так же увеличение+ 1 капсула на ночь, +1 капсула обед,+1 капсула утром)
В инструкции написано что для лечения эпилепсии в том числе. Препарат используют для лечения хронической не онкологической боли. Восстанавливает нервное проведение.
Не влияет на ЖКТ, принимать длительно. Около 2 месяцев. Отменять препарат постепенно, в обратной последовательности

Здравствуйте, да, препараты, метаболизирующие в печени могут влиять на коагулограмму. Также вялотекущие воспаления влияют на свёртываемость.
Если имеются признаки геморрагического синдрома, кровоточивости, то стоит коагулограмму проверить вновь. При сохранении удлинения ПТВ и АЧТВ одновременно можно заподозрить дефициты II,V,X факторов свертывания.