Консультация инфекциониста /

Лямблиоз крапивница — вопрос №1907632

Добрый день. Пролечился в три этапа ребенок с диетой, но крапивница не проходит. Сейчас местный инфекционист, сказала продолжать диету и продолжить пить энтерол и энтеросгел 10 дней энтерол и 7 дней энтеросгель. После этого 10 дней баксет или максилак. Так подскажите пожалуйста, нормальное ли лечение, может нужно что то сдать чтобы понять, может не на лямблии крапивница? Ребенок уже на диете просто устал сидеть(

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! Вполне возможно, что крапивница с лямблиями связана не была, так как лямблиоз в подавляющем большинстве случаев протекает совершенно бессимптомно.
Как давно крапивница у ребёнка? После чего она появилась?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, началась когда в конце ноября переболел ангиной и ринитом, стали ходить на физио, и стал чесаться , где шея, потом спина, потом живот. Думали что реакция на на магнезию, с ней было физио. Парень не аллергичный, в питании ничего не меняли. Стал сидеть на диете, убрали физио, чесания все равно не ушли( потом начала сдавать все анализы, аллергена в крови не было, на паращиты сдали , обнаружили полодительный на лямблиоз. Шесть лет назад у ребенка лечили коапивницу у невропотолога, в связи с нервным потрясением (но до невропотолога, мы сдали тысячу анализов, и после аллерголога только пошли к невропотологу, в итогде диагноз был что то касаемо нервной системы)
Врач УЗД, Инфекционист
Если крапивница такая длительная (более 3 недель), она уже считается хронической, обычно её появление не связано с какой-то инфекционной или паразитарной причиной, проблема, как считается, в генетически обусловленных особенностях иммунной системы. Это доброкачественное состояние, требует только наблюдения и приёма антигистаминных препаратов. Как правило, хроническая крапивница проходит сама в течение нескольких месяцев.
На лямблии контрольные анализы уже сдали?
Клиент
Ольга, пока нет, пьем энтерол и жнтеросгель, потом баксет. С анализом кала у нас очет сложно. Даже не знаю как жио сделать, так как у нас в населенном пункте его не принемают.
Врач УЗД, Инфекционист
Можно сдать кал на антиген лямблий в качестве контрольного анализа. Он сдаётся 1-кратно, а не 3-кратно, как кал на цисты.
Если 14 дней от завершения приёма противопаразитарных препаратов уже прошло, то анализы можно уже сдавать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно провести контроль лечения через 14 дней после завершения курса
Если снова выявят, то перелечиться, так как встречаются случаи не вылечивания с первого раза