Консультация гинеколога /

Димиа и активированный уголь — вопрос №1907753

Здравствуйте, уже 6 месяцев пью кок (5месяцев Новинет и только начала Димиа). Вчера была 14 таблетка.
Также вчера была ППА, в 10 часов вечера по расписанию выпила таблетку, а через час выпила активированный уголь из-за вздутия после еды (3 таблетки на 63 кг веса). Мог ли нарушиться контрацептивов эффект, могла ли я забеременеть и что мне нужно сделать сейчас. Можно ли как-то в процессе узнать, случилась ли овуляция или оплодотворение (на узи, например)?

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
За 1 день овуляция никак не успеет произойти и зачатие, соответственно, тоже. Но контрацептивный эффект теоретически может быть снижен.

Да, можно выполнить УЗИ ОМТ для собственного спокойствия. Если все фолликулы маленькие, поводов переживать нет.

Рекомендую сегодня принять 2 таблетки, вчерашний прием посчитать за пропуск
Клиент
Елена Борисовна, а если не принимать дополнительную таблетку сейчас (чтобы не нарушать новые упаковки в будущем, то можно оставить как есть, но до конца цикла дополнительно предохраняться?

Акушер, Гинеколог
Да, можно сделать и так
Клиент
Елена Борисовна, и ещё пара вопросов:
1. Мне дали совет принять сегодняшнюю (что будет в 10 часов) сейчас, а остальные как обычно. Это будет иметь какой-то эффект?
2. Когда мне можно посмотреть на узи фолликулы (через сколько дней)?
Акушер, Гинеколог
1. Можно и так сделать, но особого смысла в этом нет. Если принимать препарат по правилу пропуска, то в один день Вы должны принять сразу 2 таблетки
2. Уже сегодня можете выполнить УЗИ ОМТ.
Клиент
Елена Борисовна, хорошо. А если я сейчас приму вторую таблетку, то ничего страшного, что мой цикл изменится на один день? А тов езде пишут про то, что надо начинать новую упаковка
Акушер, Гинеколог
Совершенно ничего страшного.
Упаковка просто закончится на день раньше
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое, а то я стала переживать.
Я приняла сейчас ещё одну таблетку, следующую приму в 10 часов как обычно.
В буднях сделаю узи и точно успокоюсь. А на будущее, как пить уголь, чтобы он не пересекался с кок?
Акушер, Гинеколог
Разброс по времени должен быть не менее 3-4 часов, чтобы препарат успел усвоиться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, поскольку вы принимаете кок, то овуляция у вас блокируется. Контрацептивный эффект не нарушается от приема активированного угля. Даже в случае пропуска одной таблетки овуляция не возобновится. Поэтому вам не о чем переживать, и не нужно принимать никаких мер.
Клиент
Анна Эдуардовна, то есть предохраняться дополнительно не нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет , достаточно приема кок.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Активированный уголь не снижает контрацептивный эффект КОК.
Беременность исключена.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это несколько неправильное пользование КОК. Вам сейчас можно принять однеюц дополнительную таблетку препарата.
Поскольку вы аккуратно принимали предыдущие таблетки, вероятность овуляции и зачатия все равно стремится к нулю.
Клиент
Игорь Игоревич, а если я приму сейчас ещё одну таблетку, то как быть с остальными, их же станет меньше. Можно тогда принимать таблетки по факту 23 дня с 4-дневным перерывом или нужно с новой пачки постоянно одну таблетку таскать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного, просто цикл станет на день короче. Покупать из-ща одной таблетки упаковку - нерационально и не сулит никакого выигрыша, 28 дней или 27 - это все равно.
Клиент
Игорь Игоревич, хорошо, а в таком случае, нужно дополнительное предохраните (как говорит инструкция при пропуске таблетки)?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С приемом таблетки можно «запоздать» на сутки всегда, это общие сведения, касаемые действия кок.
Да еще это касается пропуска в 1 половине цикла, до возможной овуляции, да о настоящем пропуске, а не о активированном угле, да ге о действии трех таблеток. Адсорбенты принимаются реально горстями, меньше 10 таблеток угля не стоит рассматривать, как клиническое событие.
Если будет спокойнее - воздерживайтесь в течение недели.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое, успокоили, а то я уже не знала, куда себя деть!
Я приняла сейчас таблетку, следующую приму как обычно в 10 часов вечера. Упаковка закончится теперь у меня на день раньше, но это меньшее из зол)
А подскажите, пожалуйста, на будущее. Как правильно пить уголь, чтобы он не пересекался с кок?