Мазня при аденоминозе
Добрый день! мне 32 года. в 20 лет при нерегулярных менструациях поставили поликистоз. назначили пить Диане-35. через некоторое время посадили на Джес, когда решили, что в скором времени будем планировать ребенка - назначили Ярину +. беременность наступила при помощи стимуляции овуляции (кололи овитрель) в 2021г. в 2022г. родила двойняшек. цикл самостоятельно установился: сначала 46 дней, потом 32 дня стал. в середине 2025г. цикл снова сбился и я пошла к гинекологу. взяли необходимые анализы, провели узи, назначили Димиа. в декабре 2025г. начала пить. в середине пачки - уже в январе 2026 - сходила на узи - поставили, что была овуляция, эндометрий 11мм. также поставили, что имеется аденоминоз рубца на матке. критические дни пришли 22.01, но были странные: 22-23 шли нормально, 24 не было, ночью 25 проснулась от того, что из меня вылилось много крови. в течение дня опять не было ничего - вечером снова "вылилась" кровь и все. 26-27 была мазня, как обычно заканчиваются критические дни. 28 ничего не было, вчера 29.01 опять началась мазня (когда чистила снег - было даже сильно, как будто менстуация очередная, но темно-коричневая) и идет до сих пор. тампоны и прокладки не нужны, остается чуть-чуть следов на туалетной бумаге или ежедневке. слегка тянет низ живота. ближайшая запись к моему врачу, к сожалению, только 18.02 это может быть из-за поставленного аденоминоза? или организм так привыкает к ОК? начала пить транексам. раньше такого не было.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу кровянистых выделений. В первые 3 месяца от начала приема КОК могут отмечаться такие кровянистые выделении, это адаптация организма к приему КОК. Как правило они самостоятельно купируются через 2-3 месяца. В такие дни вы можете использовать транексам ,что вы уже делаете.
Аденомиоз также может давать иногда мажущие межменструальные выделения. Прием КОК, как правило, купирует проявления аденомиоза.
Применение КОК при наличии СПЯ и аденомиоза может быть действительно оправдано в лечебных целях.
Принятый ответ
Екатерина, добрый день! Для аденомиоза, как правило, характерны обильные менструации, боли внизу живота, а также коричневые выделения до и после менструации.
При переходе на новый комбинированный оральный контрацептив привыкание длится обычно до 3-4 месяцев, в середине цикла может быть мазня или прорывное кровотечение. При обильных выделениях в таких случаях можно принимать Транексамовую кислоту по 1000 мг до 3 раз в сутки.
При аденомиозе отдается предпочтение комбинированным оральным контрацептивам, в составе которых содержится Диеногест (Клайра, Жанин)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая картина больше похожа на адаптацию к КОК, особенно если вы начали Димиа недавно. В первые 2–3 цикла возможны прорывные кровянистые выделения и «скачущая» менструация. Аденомиоз тоже может усиливать нерегулярные и более обильные кровотечения. Если нет выраженной боли, слабости, необходимости менять прокладку каждый час, то, ситуация не экстренная. Транексам допустим кратко (до 3-5 дней) при обильности, но не при «мазне». Продолжайте КОК по схеме. Если мазня сохранится дольше 3 циклов или усилится, нужна будет коррекция препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию, у вас сейчас наблюдается нестабильное кровотечение на фоне недавно начатого приёма препарата Димиа. Также у вас есть аденомиоз рубца на матке и в анамнезе поликистоз. Все эти факторы вместе могут влиять на характер менструаций. То, что вы описываете, чаще всего связано с адаптацией организма к новому гормональному препарату. При аденомиозе эндометрий реагирует на гормоны неравномерно, поэтому могут появляться такие нестандартные выделения. Лёгкая мазня или тянущие боли в первые 1–3 месяца после начала считаются допустимой реакцией. Транексам можно использовать для уменьшения кровотечения, но важно не превышать дозировку. Однако есть моменты, на которые нужно обратить внимание: если кровотечение станет очень обильным, с большим количеством сгустков или сопровождается сильной болью и слабостью, необходимо обратиться к врачу немедленно, не дожидаясь следующего приёма.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Не переживайте, на основании предоставленных вами данных, вероятнее всего изменения связаны с адаптацией организма к новому препарату.
Первые 2-3 цикла приема КОК— эндометрий перестраивается под действием нового гормонального препарата. В этот период частыми побочными эффектами являются нерегулярные, «мажущие» кровянистые выделения, обильные прорывные кровотечения. Эта адаптация завершается сама в течение 3-4 месяцев приема. Аденомиоз может вызывать нерегулярные выделения, особенно после физической нагрузки или в межменструальный период. Препарат Димиа является одним из методов лечения аденомиоза. Его активный компонент способствует подавлению очагов и уменьшению симптомов, для стойкого эффекта требуется время.
Продолжайте пить Димиа по схеме, в одно и то же время, даже на фоне мазни. Резкая отмена может спровоцировать усиление кровотечения. Вы можете принимать Транексам коротким курсом (3-5 дней) 1000 мг 3 раза/сутки при появлении более обильных выделений. На время выделений постарайтесь избегать тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей (более 3-5 кг) и интенсивных тренировок.
При усиление выделений до обильной менструации (прокладка максимальной наполняемости полностью промокает быстрее, чем за 1-2 часа) необходимо обратиться на очный осмотр к гинекологу в ближайшее время.