Рентгенография стоп

Добрый день. Обратилась к ревматологу по поводу стартовых болей в плюснефаланговых суставах. Было рекомендовано исследование анализов крови биохимия, оак,срб. РГ стоп и пяточной кости. Для снижения болевых ощущений пропила ибупрофен 14 дней. РГ сделала но на прием только 25.02, прокомментируйте пожалуйста РГ очень переживаю. Заказала индивидуальные ортопедические стельки.

53 года

Здравствуйте.
Первое фото в боковой проекции не резкое совсем. Ничего не разобрать.
Сфоткайте ещё раз вместе с описанием рентгенолога.

Константин Эдуардович, здравствуйте, направила фото

На рентгенограммах в 2-х проекциях достоверных признаков ревматоидного артрита не определяется.
Но есть артрозы мелких суставов 2 ст. Они могут быть следствием артрита, но могут и наблюдаться без него.

Шпоры минимального размера.

Достоверными признаками ревматоидного артрита являются положительные ревмопробы.
Рентгенологическая картина только в помощь.

Константин Эдуардович, какое необходимо лечение при артрозе такой степени?

Константин Эдуардович, может ли плоскостопие стать причиной артроза и вальгус?

Да, плоскостопие может стать причиной.
Нужно исключить ревматоидный артрит по анализам.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Константин Эдуардович, могут ли ортопедические стельки по индивидуальному заказу остановить развитие артроза?допустима ли физическая нагрузка в спортзале?

Принятый ответ

Нет способов остановить полностью, но стельки существенно замедлят его прогресс.
Допустимо плавание. Нагрузки на стопы лучше ограничить.
Бег и ходьба на беговой дорожке не рекомендованы.

Константин Эдуардович, спасибо