Рентгенография стоп
Добрый день. Обратилась к ревматологу по поводу стартовых болей в плюснефаланговых суставах. Было рекомендовано исследование анализов крови биохимия, оак,срб. РГ стоп и пяточной кости. Для снижения болевых ощущений пропила ибупрофен 14 дней. РГ сделала но на прием только 25.02, прокомментируйте пожалуйста РГ очень переживаю. Заказала индивидуальные ортопедические стельки.
Здравствуйте.
Первое фото в боковой проекции не резкое совсем. Ничего не разобрать.
Сфоткайте ещё раз вместе с описанием рентгенолога.
Константин Эдуардович, здравствуйте, направила фото
На рентгенограммах в 2-х проекциях достоверных признаков ревматоидного артрита не определяется.
Но есть артрозы мелких суставов 2 ст. Они могут быть следствием артрита, но могут и наблюдаться без него.
Шпоры минимального размера.
Достоверными признаками ревматоидного артрита являются положительные ревмопробы.
Рентгенологическая картина только в помощь.
Константин Эдуардович, какое необходимо лечение при артрозе такой степени?
Константин Эдуардович, может ли плоскостопие стать причиной артроза и вальгус?
Да, плоскостопие может стать причиной.
Нужно исключить ревматоидный артрит по анализам.
Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Константин Эдуардович, могут ли ортопедические стельки по индивидуальному заказу остановить развитие артроза?допустима ли физическая нагрузка в спортзале?
Принятый ответ
Нет способов остановить полностью, но стельки существенно замедлят его прогресс.
Допустимо плавание. Нагрузки на стопы лучше ограничить.
Бег и ходьба на беговой дорожке не рекомендованы.
Константин Эдуардович, спасибо