Синусит ухудшение
Добрый день,сделали снимок диагноз острый двустороний синусит ,кровь хорошая,антибиотик не назначили,стала ходить на кукушку,из лекарств синупрет ,назонекс,после 3тьей кукушки стало лучше ,но на последней 5той началось ухудшение,сопли стали опять желтые,нос забит ,голова болит,от наклона вперед больно в лице,,болит лоб,температура 37,2(возможно она и эти дни была,не мерила)сегодня поеду к врачу . Скажите пожалуйста,с чем может быть связано ухудшение резкое? И я настолько распереживалась ,что меня уже тошнит,скажите может ли в менингит перейти резко?
Здравствуйте
Прикрепите фото снимка к вопросу
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, снимка нет на руках,только описание.
Скажите в менингит не перейдет?
В начале февраля пила кларитромицин и амоксицилин по назначению гастроэнтеролога
Альтернативный антибиотик Зиннат по 500 мг 2 раза в день 7 дней
Не перейдет если начнете прием антибиотика
Анна Юрьевна, 5 дней на лечении назонекс,синупрет и вот итог,есть ли смысл еше 2-3 дня ждать ?
Думаю нет большого смысла
Анна Юрьевна, а с чем может быть связано такое ухудшение?
Ведь динамика была хорошая и одним днем стало хуже чем было
Изначально у вас был вирусный синусит, к которому затем присоединилась бактериальная инфекция наиболее вероятно
Анна Юрьевна, сейчас была у врача во вложении заключение по новому снимку
Лечение назначили Таваник,назонекс,снуп,ринофлуимуцил,респеро миртол
По описанию снимка всё плохо(сам снимок не отдают на руки)?сказали есть гной уже
Таваник антибиотик резерва, в вашей ситуации антибиотик выбора Зиннат или панцеф
У вас признаки двустороннего гайморита наиболее вероятно с жидкостью в гайморовых пазухах
Анна Юрьевна, я ей сказала,что в этом месяце пила амоксицилин и кларитромицин,на что она выписала таваник я сразу купила и выпила
Продолжайте до 7-10 дней
Анна Юрьевна, добрый вечер!
Помогите пожалуйста советом!
Я 4тый день сегодня,как пью таваник на нем всё было ок,температура 36,6-36,7
Сегодня вечером начала болеть щека у носа где пазуха,отдает в глаз ,эти дни на антибиотике боли не было уже в лице ,на антибиотике она исчезла,сейчас опять больно это нормально?
Пью таваник,в нос снуп далее промываю ,далее ринофлуимуцил и позже назонекс
+ респеро миртол ,скажите пожалуйста стоит бить тревогу?при промывании в основном прозрачная слизь иногда местами желтая,но значительно меньше того,что было.Может это быть осложнения?4 дня была дома всё ок,вышла на улицу вечером и не знаю совпадение или нет начало ныть всё
Щека болит сильнее при наклоне головы вниз?
Анна Юрьевна, сейчас попробовала вроде нет,я сейчас еще промывала нос и перестаралась так,что боль стала сильнее +ухо заложило(у меня отит )
Боль просто ноющая ближе к глазу
А нос хорошо дышит с этой стороны? Больно трогать щеку?
Анна Юрьевна, нос стал дышать хорошо на фоне лечения,боль в щеке была изначально ,как бы под скулой ближе к носу и из этой точки перед лечением еще ,если наклонялась,то боль разливалась по зубам верхним ,в глазницу,сейчас тоже есть такое но в меньшей выражености ,скажите на фоне антибиотика может быть осложнение?стоит ли сделать КТ?
Анна Юрьевна, если сейчас наклоняюсь ,то боли нет,немного не приятное давление в области переносицы,до лечения боль охватывала пол лица
Трудно сказать но наиболее вероятно ваше ощущение не связано с ухудшением
Таваник продолжайте до 7 дней
Анна Юрьевна, поняла Вас спасибо.А не подскажите еще пару моментов и я закрою свой вопрос.
Не понятно ,почему боль была у носа при нажатии на щеке,врач не ответил,сейчас я начала нажимать на щеку и опять почувствовала эту боль ,к слову синусит 2двусторонний,но оболь именно в правой стороне,у стоматолога была,сказал врядли это по его части ,а по лор(по своей он ничего не увидел)скажите это пазуха?если,да то почему боль такая в ней?что с ней может быть?при том ,что левая часть лица нормально,именно с этой пазухи и выходили и выходят желто-зеленого цвета,это такое воспаление?
Вероятно в пазухе еще есть содержимое поэтому и есть боль
А сейчас содержимое свободно отходит справа?
Анна Юрьевна, при высмаркивании в основном прозрачные,очень редко желтые,при промывании тоже самое ,но желтым чуть больше,в целом картина визуально стала лучше,насморка почти нет,напрягла внезапная боль опять под глазом и ноет переносица,просто позовчера,вчера этого не было,а сегодня к вечеру вот...и еще в этом месте где болит щека чутка будто припухлость с самого начала как заболела,но так, что не видно ,только когда всматриваюсь в зеркало,я не знаю может такое и раньше было я не замечала,а может это в савокупе всё,а щека при гайморите может быть припухлой вообще?
Припухлость бывает при осложненном гайморите когда отекает глаз и выраженно отекает кожа лица, если визуально отек малозаметен значит он не имеет значимости
Если в целом динамика положительная- боль может и не говорить о явном ухудшении, понаблюдайте до завтра, лечение продолжайта
Анна Юрьевна, спасибо и извините я забыла спросить ,как часто можно долфином промывать за день?врач вообще ничего не сказала про промывания
Принятый ответ
До 3 раз в день
Анна Юрьевна, спасибо Вам огромное за отзывчивость,всего Вам самого наилучшего
Здравствуйте
Нужно дома снимать отёк сосудосуживающими каплями.
Боль связана с отеком, с результате чего возникают давящие боли в полости носа
В такой ситца, рекомендую своим пациентам следующую схему:
НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
Через 1-2 часа после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.
Елизавета Сергеевна, скажите,а температура 37,2 с чем связана,?Когда заболела температура была 37,далее не измеряла,то есть не знаю была она всё это время или нет.Изначально по крови ничего не было 5 дней промываний и вот итог,нужен ли антибиотик?я боюсь менингита:(
Сопли стали желтые,а на промываниях была слизь уже,после 3его раза
Температура из-за отека может быть
Вы самостоятельно недостаточное лечение проводите
Антибиотик назначается при зеленых выделениях из носа, подтвержденном гайморите.
Менингит от такого состояния не возникает
Елизавета Сергеевна, сейчас была у врача во вложении заключение по новому снимку
Здравствуйте
По заключению не описан характер заполнения пазух
Выделения из носа есть?
Елизавета Сергеевна, врач сказала есть гной,при осмотре.Но сегодня почти прозрачная слизь
В любом случае, пазуха не полностью заполнена
Есть смысл пролечиться по назначенной схеме, возможно и без антибиотиков получится
Елизавета Сергеевна, спасибо за ответ.
Можете еще подсказать,заболели всей семьей у кого что:бронхит,гайморит,отит.У всех кровь спокойная кроме эозинофилов ,у всех подняты,к слову раньше во всех болезнях они не проявлялись,аллергиков у нас нет.В этот раз все сильно заболели ,проверяли на ковид,грипп,детей на коклюш и кучу всего всё отрицательно.Скажите ,с яем может быть связанно проявлкние эозинофилов сразу у всех?
У меня ,мужа и младшей дочери выше на пару единиц,у старшей дочки(5лет) подняты на 15 единиц выше нормы
Здравствуйте
Эозинофилы поднимаются в ответ на аллергическую реакцию, гельминтозы
Здравствуйте
Может быть присоединение бактериальной инфекции
Желательно выполнить повторный рентген пазух носа или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Если нет такой возможности - тогда начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, сейчас была у врача во вложении заключение по новому снимку
По описанию тотальное снижение пневматизации в в/ч пазухах - не понятно за счет отека или наличия экссудата
Лучше начать Амоксиклав - это препарат первой линии при остром синусите
Маргарита Александровна, в этом месяце я пила 2 антибиотика амоксицилин и кларитромицин ,поэтому врач назначила таваник,я его уже выпила.Он не подходит?
Тогда оставьте Таваник по 500 мг 1 раз в день - 7 дней
Маргарита Александровна, а вообще такая картина критична?менингита не может быть?
У вас нет признаков менингита, при своевременно начатом лечении, осложнения как правило не развиваются, не переживайте!
Маргарита Александровна, а на снимке ,если что, были б признаки менингита видны?
На снимке мы не видим признаки менингита