Консультация лора /

Синусит,гайморит — вопрос №2474009

Добрый день!Болею 4-ый день,по началу были признаки орви без температуры, сейчас беспокоит только заложенность носа,гнусавость,стекание по задней стенке и жуткие головные боли.В прошлом были проколы при лечении гайморита,с тех пор развилась фобия.делаю регулярно снимки. Прикладываю заключение рентгена, подскажите пожалуйста нужен ли антибиотик в моем случае и что кроме сосудосуживающих,промывания и назонекса ещё нужно.Заранее благодарю

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию снимка у вас отек слизистой оболочки в гайморовых пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах.

Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Другие препараты в такой ситуации вам не требуются
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю!подскажите пожалуйста,невыносимые головные боли при течении такой болезни это нормально?и какие препараты можно принимать?

Детский ЛОР, ЛОР
А боли усиливаются при наклоне головы вниз? Ибупрофен 400 мг купирует боль?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, болит на постоянной на основе,нос виски глазницы, пробовала пенталгин и нимесил не очень помогают
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней болит? Стал ли лучше дышать нос за период болезни?
Клиент
Анна Юрьевна, голова болит с начала течения болезни, сейчас стало невыносимо уже,поэтому сделала снимок, нос дышит неплохо, иногда бывает прозрачный насморк с желтым экссудатом после сна
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно у вас симптомы вирусной инфекции

А назонекс уже начали использовать и сколько дней?
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня первый день его подключила
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс продолжайте не менее 3-4 дней с оценкой эффективности

Для дообследования при сохранении болей выполните КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах которые не видны на снимке- клиновидной и решетках и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю вас!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
По рентгену отек слизистых вч пазух.
Данных за гнойный процесс нет

Все что вы принимаете в данный момент хватает для лечения катарального синусита
Клиент
Антон Кириллович, благодарю!подскажите пожалуйста,невыносимые головные боли это нормально при катаральном течении и как можно снять это?