Высыпания у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2,4 года. Сегодня утром закончили прием Аугментина 600 по причине отита, который начинался сильными соплями (пили курс 7 дней). 1,5 часа назад впервые брызнула в нос ребенку Назонекс, и вот появились высыпания на теле. Может ли так проявляться аллергия на назонекс или отложенная реакция на антибиотик? Или что-то другое? Дала 6 капель Зиртека

Атопический дерматит
37 лет

Здравствуйте, для того чтобы ответить ваш вопрос,мне нужно вам задать несколько вопросов: Антибиотик пили,какой диагноз у ребенка?
по ОАК кровь, вирусная,не бактериальная.
По фотографии это вирусная сыпь, энтеровирусная,лечения она не требует, проходит самостоятельно в течении недели.
При зуде Зиртек или Зодак на 5 дней

Здравствуйте, риносинусит, острый левосторонний средний отит. Кровь прилагаю, не бактериальная, но антибиотик назначили из за отита

Поняла вас,сыпь вирусная,не аллергическая,поздно по срокам,она была бы раньше.

Анна, спасибо! Но я не совсем понимаю, это значит, что подхватили новый вирус? Или появление сыпи как бы отложено, и связано с нашей болезнью, которая вот началась с сталей уже 2 недели назад?

Принятый ответ

Я думаю,с той болезнью,ещё связано.

Благодарю!

Здравствуйте) это может быть проявление амоксициллин-ассоциироынной сыпи. Она может появиться даже после отмены препарата. В подобных случаях рекомендовано обильное питье, гипоаллергенная диета, Цетиризин (зиртек) продолжайте курс до 5 дней. Если в течение 5-7 дней сыпь не уменьшится, то рекомендован курс кремом комфодерм и консультация дерматолога. Здоровья ребенку!

Наталия, благодарю! Значит ли это, что данный препарат нам не подходит и в случае необходимости в следующий раз, лучше выбрать другой?

Принятый ответ

Не факт, что при следующем приеме будет тоже самое. Но вы должны обратить на это внимание. Если сыпь будет и в след.раз или будет доставлять дискомфорт, то нужно будет рассмотреть прием антибиотика из другой группы с похожим действием - цефалоспорин Цефиксим (он же Панцеф, Супракс)

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет
Была вирусная инфекция
А на фото сыпь обусловлена вирусной инфекцией
Аллергическая реакция на АБ была бы сразу

Высыпание проходят самостоятельно в течение 5-7дней
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).

Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки

Если не будет улучшения сдать ОАК и осмотр педиатра

Эльнура, благодарю Вас за ответ и рекомендации!

Здравствуйте!

Для того чтоб дать вам более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, перед отитом у ребенка были признаки орви , а после возник отит ?

Он гнойный или катаральный был не говорил лор ?

Добрый вечер! Да, сначала были признаки ОРВИ, насморк, потом кашель, потом видели, что начинается отит. Пытались исправить ситуацию промыванием носа, но через 3 дня стало видно (на очном осмотре), что ситуация ухудшилась. Про отит не отвечу.

В таком случае по фото все признаки вирусной экзаентемы
Это абсолютно не опасно , сыпь на фоне вирусной инфекции , она проходит самостоятельно, какого то специального лечения не требует
Если зудит , беспокоит можно дать антигистаминное либо место обработать каламином

Может сохраняться до 2-3 недель и иметь волнообразное течение ( то появляться то исчезать ) - это нормально , пусть вас не пугает

Аллергия на препараты очень тяжело протекает и возникает довольно редко , чаще всего аллергия связана с натуральными компонентами

Анжелика, благодарю Вас за ответ! Уточните, пожалуйста, не совсем понимаю, сыпь - это проявление вируса, который вот уже 2 недели у нас и мы его лечим с соплями и отитом или это новый вирус прицепился?

Экзантема появляется чаще после выздоровления

Поэтому это может быть тот вирус
А может и новый , который проявляется только сыпью без других симптомов
В любой случае это не страшно , и проходит самостоятельно
Достаточно ухода за кожей и наблюдения 🙏

Вирусов очень много и они могут вызывать разнообразные симптомы

Поняла, благодарю!

Принятый ответ

Рада помочь , растите здоровыми 🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд Зиртек по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога
Наружное лечение не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу. Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
В общем анализе крови отмечаются изменения, характерные для вирусной инфекции
На аллергию непохоже

Наталья, благодарю за такой подробный ответ!