Консультация офтальмолога /

На подвижном веке какая-то шишка — вопрос №1908021

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на подвижном веке какая-то шишечка, она в тон коже, подскажите пожалуйста что это, не болит, не чешется, фотографии прикрепила. В последнее время такое ощущение что она стала больше

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Это закупорка железы ( маленький халазион). Нужно полечить. Рекомендую мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 0, 5 % за веко 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение, так как на разных этапах развития образования лечение разное
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое
Офтальмолог
Сейчас халазион в не острой фазе, поэтому перед нанесением мази ещё порекомендую сухое тепло - сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью приложить на закрытое веко на 5-7 минут. А затем сразу наносим мазь. Таким образом мазь значительно эффективнее будет.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста)
Искренне желаю Вам, Светлана, крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо огромное, вам тоже здоровья, очень приятно общаться с такими докторами
Офтальмолог
Спасибо. Всегда приятна обратная связь!
Офтальмолог
Здравствуйте! Судя по фото это халязион.
Т.к. на фото отсутствуют признаки воспаления (покраснение, отек), а также отсутствие жалоб на болезненность, начните с компрессов и самомассажа.

На закрытые глаза накладываем тёплый (НЕ ГОРЯЧИЙ) компресс минут на 7-10 и далее производим массаж сверху вниз (от брови перпендикулярно до линии роста ресниц) и снизу вверх. 2 раза в день на 10 дней

При отсутствии динамики уже присоединять лекарственные препараты.

Халязионы проходят долго от 2х недель до 6 месяцев.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это Халязион- закупорка протока мейбомиевой железы в толще века. Халязион маленький, можно не трогать, со временем сам может рассосаться. Либо можно ускорить этот процесс и начать прикладывать сухое тепло к верхнему век (мешочек с разогретой солью) на 5 мин, после чего наносить на кожу века массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день, а за веко закладывать Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день. Курс лечения 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое
Офтальмолог
Желаю скорейшего выздоровления ?
Клиент
Алена Олеговна, спасибо)
Офтальмолог
Добрый день . Это мелкий халязион. Закапывайте капли флокс моно 4р/день для рассасывания , + мазь гидрокортизоновую 1 % на кожу века 3 раза в день, + мазь гидрокортизоновую 0,5 % за нижнее веко 2 раза в день . Лечение каплями 7 дней , мазью 14. Через 2 недели должна пройти . Если не пройдет - пишите .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое
Офтальмолог
Поправляйтесь !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион. Закупорка мейбомиевой железы в толще века.
На данный момент не в острой стадии, без воспаления. Рекомендую такое лечение: комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель, а мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области образования 3 раза в день. 10 дней. Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение.
Пишите если будут вопросы ?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста)