Консультация хирурга /

Шишечка рядом с ушком — вопрос №1389166

Здравствуйте, малышу 9 месяцев сегодня чисто случайно нащупала такое ощущение как маленькая шишечка ее не видно она внутри если щупать пальцами ( прикладываю фото https://disk.yandex.ru/i/LIU9h0r_kEGyRQ) в каком месте шишочка, это левая сторона, с правой такой шишечки нет , подскажите пожалуйста что это может быть ? Стоит ли бежать ко врачу ?Замечаю иногда ребенок левой стороной ухо трет об плече

Возраст: 29

Хронические болезни: Пиелонефрит

Педиатр
Здравствуйте. Если шишечка мягкая и подвижная то это лимфоузел. Он может увеличиться на ринит ( насморк), на дентацию зубов. Главное чтобы не было покраснений на коже и при пальпации ребёнок не беспокоился ( то есть он должен быть безболезненным).
Если шишечка плотная как кость, то это выступ затылочной кости.
Принятый ответ
Педиатр
Ушко тоже может беспокоить на фоне насморка и дентации зубов. Нужно, чтобы его посмотрел лор или педиатр.

Клиент
Яна, Здравствуйте, спасибо большое за ответ
Педиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы! ☀️
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Татьяна!
Чаще всего это оказывается лимфоузел.
Не редко реагирует на прорезывание зубов, может также реагировать на орви.
При этом боли от прорезывания зубок могут иррадиировать и в ушко.
Для успокоения и уточнения диагноза обратитесь к лор доктору, осмотрит ушко , пропальпирует образование. При необходимости можно выполнить и узи мягких тканей данной области (на узи лимфоузлы отлично видны)
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте а как лечить лимфузилок или он сам проходит?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если это лимфоузел и он отреагировал на зубки, то лечить его не нужно. Сам пройдёт.
Клиент
Надежда, спасибо большое за ответ, а купать можно малыша ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скорее всего это лимфоузел, не переживайте, ничего критично нет.
Планово обратитесь к ЛОР врачу и педиатру.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, здравствуйте, спасибо большое за ответ
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Это увеличенный лимфоузел и если при этом ребёнок трёт левой стороной ухо , то вероятнее всего причиной является малозначимый катаральный отит , который как правило имеет вирусное , а не бактериальное происхождение, потому протекает стёрто , без отделяемого из уха . Это единственный наиболее вероятный вариант ! Все остальные возможные причины (проблема с зубами , с
горлом ) не могут дать никак такой картины, при тех проблемах реагируют более близкие , подчелюстные шейные лимфоузлы , но никак не заушные !
Что делать ?
Не экстренно , но Вам желательно показаться
ЛОР - врачу , для проведения отоскопии ( осмотр наружного слухового прохода и барабанную перепонки.) .
Отиты вирусного генеза как правило проходят сами , но проведение отоскопии , чтобы убедиться в том , что нет признаков присоединения вторичный флоры , нет более значимого отёка , красноты барабанной перепонки , - необходимо !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте спасибо большое, а признаки какие должны быть? малыш спокойный не тревожный