Консультация детского дерматолога /

Красные щеки — вопрос №1908142

Здравствуйте, дочке сейчас 3,5 месяца, с месяца на смеси , давали сначала нестожен, начали краснеть щеки, поменялись смесь на нан гипоаллергенный , не закончилась, сегодня на пробу дала нан на Козьем молоке 30 мл. утром и будто щеки стали еще красней.
Лечение педиатр назначала:
Мазали бепантен и филистимлянка капли, помогало немножко.
Потом мазали липобейз, комфодерм 3 дня , и финистл капли , на 2-3 дня щеки побелели корочка прошла ;
Потом опять начало обсыпать . Только лицо .
Кровь сдавали все в норме гемоглобин только 104 .
Кал тоже в норме .

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Аида
На теле есть пятна?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, нет только щеки и на бровях иногда

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это может быть дебют атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Аида.
Это атопический дерматит-это нарушение функции белка кожи филаггрина.
Ребёнку проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
Уход, чтобы снизить обострение:
1.Оптимальная температура 18-21° С в помещении
2.Увлажнителя воздуха для поддержания влажности 40-70%.
Eucerin atopi control 40мл или Lipikar Стик AP+, для сильного зуда локально можно использовать.
Вечером крем Элидел 1 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 10дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, тоесть это не от смеси , нет смысла менять
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Смесь может быть как триггер, необходимо сдать кал на углеводы и скрытую кровь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на атопический дерматит. Ограничить водные процедуры, поставить увлажнитель воздуха, наружно крем адвантан или эмульсия, внутрь капли антигистаминные. Далее постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Аида,здравствуйте
На фото атопический дерматит ,рекомендую :
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возможно атопический дерматит проявление
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Наружно бальзам цикапласт б5 2-3 р в день