Консультация детского лора /

Ребенок 6 лет обильные густые зеленые сопли по утрам уже 8 дней — вопрос №190821

Добрый день!
Ребенок (6,5 лет) 10 дней назад заболел - небольшая температура, сопли, общее недомогание, оставили дома. В субботу (через 1,5дня после начала) присоединился конъюктивит - оба глаза, гной - бело-желтые выделения. Стали капать офтальмоферон, почти не было улучшения. Через 2 дня поменяли на окоместин - стало лучше, стали капать по 2-3 в день, но полностью еще не прошло, до сих пор утром промываем глаза, но уже не так сильно глаза слипаются. В течении дня - нормально - гноя не, глаза нормальные.
Ночью - заложенность носа - трудно дышать, утром - высмаркиваем обильные зеленые сопли густые уже неделю, 6 дней принимаем цинабсин. Самочуствие у ребенка в течении дня довольно бодрое, нормальное, но пугает что нет явной положительной динамики, хотя вроде бы в целом лучше, точно не хуже.
Пожалуйста, сориентируете по возможному диагнозу и дальнейшим дествиям. Если за неделю не прошли зеленые сопли - это признак бактерии? надо вызывать врача/сдавать кровь/назначать антибиотики или это кариант нормы и можно еще в таком же режиме подождать 3-4 дня?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите бланк
Клиент
Екатерина, мы не делали анализ еще. вы имеете в виду результаты оак?

Педиатр
Здравствуйте сдайте оак
Антибиотик скорее всего нужен будет
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если насморк не прошел за 7 дней, жёлтое отделяемое из носа- это признак бактериального ринита.
Нужно капать антибактериальные капли, в глазки Тобрекс или окомистин до 6 раз и осмотр врача.
Клиент
Екатерина, антибактериальные капли в нос тоже капать? Что смотреть в анализе оак?
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Приложите результаты
Педиатр
Здравствуйте! Зелёные стали- это не показатель для назначения антибиотиков! Ни местных, ни общего действия! Уже есть положительная динамика, зелёные сопли не означают, что есть в организме бактериальный агент. Чаще орошайте слизистую носа солевыми растворами, при необходимости капайте сосудосуживающие препараты не более 5-7 дней. Если в течение 2-3 недель не изменится ситуация, обратитесь очно к Лору для исключения синусита
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ, то есть можно еще понаблюдать? Дело в том что зеленые сопли пошли практически сразу - на 2-3 день и продолжаются неделю, может быть имеет смысл покапать антибактериальные капли? и сдать анализ оак (что в нем смотреть?). В среду на вечер записались к лору
Педиатр
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови и очно пусть ребёнка осмотрит лор для исключения синусита. Дальше можно будет решить вопрос о назначении аб.
Педиатр
Это абсолютно нормально, что зелёные сопли присоединились на 2-3 день, они образуются за счёт гибели нейтрофилов, защитных клеток, которые вырабатывают определённый фермент, собственно который и имеет зелёный цвет. Антибактериальные капли не эффективны! Вам необходимо: больше пить, обеспечить оптимальные климатические условия (влажность и температура воздуха в квартире), проводить проветриванию и влажную уборку почаще, ну и как я сказала выше- промывать нос почаще. Применение АБ капель также при частом использовании вызывает в дальнейшем привыкание к АБ и все меньший спектр препаратов будет эффективен
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Правильно я поняла что выздоровление может в норме и 2 недели проходить?
Педиатр
Да, все верно. Но посетить Лора все-таки нужно!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Да, на послезавтра мы записались к лору.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
В нос антибактериальные капли ( протаргол 2%)после туалета носа, сначала закапать физ раствор и сделать аспирацию содержимого носа. Смотреть на лейкоциты, лимфоциты, СОЭ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Никакого привыкания к антибактериальным каплям нет, единственное не действует, значит - нет чувствительности к микробу.
К ЛОРу исключить аденоидных вегетации
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответы! вчера попали к ЛОРу . он посмотрел , сказал что уже начался отит в одном ухе и гайморит...так что выписал нам антибиотики и весь спектор лекарств. Будем лечиться!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Нужно выполнить рентген придаточных пазух носа. в этом возрасте уже не исключен синусит(гайморит)
Педиатр
Здравствуйте. Добавьте Левомицетиновые глазные капли по 2 капли 3 раза в день. Это поможет. Сама скептически относилась к таким каплям в нос, пока на опыте, когда процесс затянулся не увидела, что это, действительно, работает. Ничем не грозит и ничего не нарушит. Зелёный цвет - не признак бактерии. Чтобы узнать характер ринита необходимо сделать риноцитограмму, её проводит Лор-врач. По ней будет видно вирусный или бактериальный процесс, но чаще всего он смешанный: вирус начинает воспаление, микрофлора поднимает голову и поддерживает.