Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кала — вопрос №1908234

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, нужно ли лечить бактерии, которые нашлись в анализе кала ребёнка. У неё проявления аллергии присутствуют- насморк, чихание периодические. Ребёнок раздражительный, кал иногда несформированный

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данный анализ лечения не требует , выявлены условно патогенные бактерии , они должны быть и в норме . Микрофлора изменяется ежедневно , каждый день будете сдавать этот анализ и все время будут разные результаты .
Копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, зжравствуйте ! нет, копрограмму не сдавали. По результатам копрограмммы может быть найдено что-то, что может вызывать симптомы аллергии, усталость ?

Гастроэнтеролог, Терапевт
По копрограмме можно посмотреть хорошо ли происходит пищеварение , не сформированный стул связан ли с какой то патологии или нет , с этой целью сдается анализ кала.
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если нет диареи, то лечить не нужно
Можно пропить бак-сек месяц для восстановления баланса флоры