Консультация педиатра /

Красные щечки у грудничка — вопрос №2668062

Здравствуйте! Малышу 4,5 месяца, на ГВ. Краснеют щечки после кормления. Анализ кала в пределах нормы, других никаких тревог нет. Что может быть? Анализ и фото прилагаю

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте! По фото так может проявляться атопический дерматит, это самостоятельно заболевание кожи, часто дебютирующее на первом году жизни.

Необходим ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Копрограмма в норме.
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.
Клиент
Здравствуйте! Липобейз эмульсию или крем можно? Нашла в детском мире

Клиент
Подскажите, пожалуйста, я на гв стала есть очень много сладкого, хотя до этого была спокойна к нему, не могут ли щечки краснеть от этого?
Педиатр
Нет, Ваше питание не влияет, диета не показана.

Да, можно использовать липобейз эмульсию или крем, лучше крем, он погуще.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме - нет отклонений.
Посмотрела фотографии, возможно, покраснение щек связано с повышенной чувствительностью и сухостью кожи на фоне атопического дерматита. В подобных случаях рекомендуется наблюдение, купать ребенка в теплой воде (температура не больше 32-35С) с использованием гелей с нейтральным рН и не более 10 мин, часто проветривать квартиру, поддерживать оптимальную температуру(18-22С) и влажность в доме (50-60%). А также все время использовать эмоленты для увлажнения кожи (La Roche-Posay Lipikar, Mustela Stelatopia, Bioderma Atoderm, Topicrem DA Emollient balm).
Клиент
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я на гв стала есть очень много сладкого, хотя до этого была спокойна к нему, не могут ли щечки краснеть от этого?
Педиатр
Нет, чаще всего это с питанием не связано. Это именно особенность кожи.