Ребенок 2,9 года повторный бронхит с температурой.
Добрый день! Ребенок 2.9 года болел бронхитом неделю, после остался кашель, сказали, что остаточный. И вот спустя неделю опять появился бронхит, только при этом ещё появилась температура до 39 градусов. И сыпь. Сначала мелкая точечная, немного совсем. Сейчас вот спустя резко много стало и на лице появилось, и на теле крупная. Заболели в субботу, температура с воскресенья. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Обычная сыпь при повышенной температуре, как нам сказал педиатр или что то серьезное?
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела фотографии ,более вероятно что так протекает аллергическая реакция -крапивница , с учетом повышенной температуры вероятнее всего вирус -индуцированная ,но так же может быть как реакция на какой то из препаратов ,которые давали ребенку ,так же часто бывает пищевая реакция на продукты,гели ,порошки ,шампуни ,использовали какие либо мази ,косметические средства
В таких ситуациях рекомендуют антигистаминные препараты (зодак,зиртек ) до исчезновения сыпи
Питьевой режим 30мг/кг/сутки
Если сыпь занимает большую часть площади тела ,продолжает распространяться на фоне антигистаминных ,появляется затруднение глотания /дыхания необходимо обратиться в СМП,чтобы укололи глюкокортикостероид
Принятый ответ
Здравствуйте, так как имеется течение вирусной инфекции, не исключаетчя вирус- индуцированная крапивница. Прикрепите пожалуйста к вопросу фотографии, для уточнения диагностической гипотезы.
Скажите, не сдавали анализ крови, мочи после повышения температуры в этот раз?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы. Основными причинами обычно являются: продукты питания, лекарственные препараты, средства гигиены, вирусные инфекции.
В таких ситуациях обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов по возрасту (Зодак/Зиртек).
При отсутствии эффекта от антигистаминных препаратов, распространении сыпи (особенно на область шеи), появлении затрудненного дыхания- может потребоваться инъекция гормонального препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото, это вирус-индуцированная крапивница. Такая сыпь провоцируется вирусной инфекцией, как правило не опасная и проходит без следа. Уточните пожалуйста, ребёнка зуд не беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная сыпь характерна для вирус-индуцированной крапивницы, учитывая повышение температуры тела.
Подскажите, антигистаминные не давали, есть ли эффект?
Обычно в таких случаях рекомендуют:
- антигистаминные ( например, зодак,зиртек) в течение 5 дней,
- при сильном зуде местно каламин, при отсутствии эффекта - крем адвантан/комфодерм тонким слоем, на лицо - элидел,
- при увеличении объёма высыпаний и неэффективности антигистаминных
- вызов СМП для введения гормонального укола.
Обычно высыпания проходят в течение 7 -10 дней, зависит от того, сколько будет повышаться температура тела.