Тесты и значение

Здравствуйте. Такой вопрос: означает ли положительный ПЦР на ковид или положительные антитела к нуклеокапсидному N белку SARS COV2 то, что не болел/ла ковид 19 и даже не сталкивался/лась с этим вирусом?

Нет
29 лет

Здравствуйте, Наталья! Положительный тест на ковид является признаком текущей болезни. Наличие антител говорит о том, что Вы переболели (Ig G), или болеете (Ig M) - в зависимости от их концентраций в крови.

Мария, тесты в разные года сделаны. 2021год антитела к N белку. В 2022 г ПЦР положительный.

Поняла Вас, но это означает, что Вы болели этой инфекцией.

Мария, ясно. 2 раза? Антитела(в 1 раз до пцр "руки не дошли" сдать) тоже подтверждение ковид?

Да, конечно.

Мария, спасибо. Маску носила когда были симптомы(потеря обоняния,кашель и тд) , а здоровая не надевала. Здоровья вам.

Принятый ответ

Спасибо, Наталья и Вам я желаю здоровья и всего доброго!