Консультация проктолога /

Геморроидальные узлы — вопрос №1908440

Добрый вечер. Сделала планово колоноскопию, почему то плохо очистилась, хотя строго все соблюдала. Прохожу раз в три года, поскольку запоры у меня. Написали заключение (во вложении) Прокомментируйте пожалуйста ) Немного не поняла про геморроидальные узлы, они увеличены . Нужно ли лечение? Спасибо

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония 1 ст

Хирург
Здравствуйте, Ольга
По результатам колоноскопии описаны несколько увеличенные геморроидальные узлы.

Если клинически они Вас никак не беспокоят, можно с целью профилактики обострения принимать детралекс 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г.
Для нормализации стула попробуйте форлакс 1пак 2р.д (до 4х пак в сутки) 1мес
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, Спасибо за ответ, они не беспокоят сейчас, но в перспективе их удаляют или с ними живут? Почему они увеличиваются?
Хирург
Ольга, если узлы не беспокоят и не выпадают это начальные проявления, геморрой 1ст, который есть у каждого второго. Удалять ничего не надо, не переживайте! В Вашем случае причина - запоры. Необходимо пытаться наладить стул, препарат форлакс, а также препараты клетчатки, например эубикор, фитомуцил можно принимать длительно
Клиент
Ольга Юрьевна, Проконсультируйте еще пожалуйста, принимаю Омега, Детролекс можно принимать или Омегу нужно отменить, читала что вроде эти два препарата не принимают одновременно?
Хирург
Ольга, можно принимать, но не в один приём, с интервалом 4 часа
Клиент
Ольга Юрьевна, Спасибо большое ?
Хирург
На здоровье!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Ольга
Судя по результатам колоноскопии у Вас незначительно увеличенный внутренние геморроидальные, что может соответствовать геморроя 1 стадии.
С целью профилактики необходимо принимать детралекс 1000мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца. Форлакс 1пакет 2 раза в день 30 дней.
Данные геморроидальные узлы можно склерозировать, но это решается только после осмотра проктолога