Геморроидальный узел, запоры, твердый живот подскажите пожалуйста лечение?

Здравствуйте, ребенку 2.3 переболели ковидом и сразу на адаптацию в детский сад. Начались запоры, живот как камень. Болеем часто ОРВИ. Ранее бывали запоры ,геморроидальный узел у ребенка , .делали ванночки с ромашкой не помогает от узелка ,дискомфорта он ребенку не причиняет ,но он не вправляется . сейчас даю Дюфалак и Эспумизан бэби, баксет беби . Сегодня отошли газы с запахом и сходила по большому жидко , до этого по немногу часто . Пьет много, компоты ,соки , воду. Врачей у нас почти нет ,далеко живём обследование пройти тоже пока не можем. Пойти к специалистом сразу не получится. можно ли гепариновой мазью помазать узелки , как их вообще лечить?как лечить запор и вздутие живота ?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Гепариновая мазь в этом возрасте противопоказан
В первую очередь необходимо наладить питьевой режим , ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки
Также геморроидальный узел в этом возрасте маловероятен и следует для начала общий осмотр хирурга/проктолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Галина Александровна, мы не можем сейчас попасть к доктору на приём к хирургу, может можно как-нибудь не вредную мазь

Не стоит без осмотра
У каждого препарата свои показания и противопоказания

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!
Лечение:
1. Диета с большим количеством клетчатки( овощи, фрукты); послабляет - чернослив, тыква, свекла, киви. Ограничиваем крепящие продукты- рис, выпечка.
2. Водный режим, расчет 50 мл на кг веса. Можно компот( без сахара).
3. Дюфалак продолжать.
4. Бак сет отмените, он может крепить стул, можно лактобактерии, например рела лайф/ био Гая.
5. Вздутие вероятно на фоне дюфалака - параллельно принимайте эспумизан беби.
6. Необходимо проконсультироваться с хирургом или проктологом очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Валентина, Вот сегодня она сходила оформлено, но очень мало. Дюфалак может заменить? И пожалуйста по рекомендуйте мазь для попы какую нибудь невредную , не можем сейчас попасть на приём к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком возрасте есть противопоказание к применению данной мази .

Для лечения запоров важно обеспечить ребенку достаточное количество клетчатки в рационе. Овощи, фрукты, давайте малышу .Пить больше воды 40 мл/ кг
Компоты и соки — это хорошо, но чистая вода также необходима.

Делайте массаж живота. Мягкие круговые движения по часовой стрелке могут помочь улучшить перистальтику кишечника

Дюфалак продолжайте

Если вздутие живота продолжается, стоит обратить внимание на продукты, которые могут вызывать газообразование. Бобовые, капуста и газированные напитки могут усугубить ситуацию. Попробуйте исключить их из рациона на некоторое время.

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Геморроидальные узлы у детей, если они не беспокоят - лечат только путем налаживания питания, стула. Рекомендуется, если есть запоры - применение дюфалака или форлакса, обильное питье.

Принятый ответ

Екатерина, добрый день, нужно наладить питание и питьевой режим, при запорах нужно увеличить питьевой режим 30 мл/кг веса в сутки, питание с большим количеством клетчатки ( фрукты, овощи), крупы, мясо, рыба, зелень. Хлебобулочные изделия могут крепить. При соблюдении питания и достаточного питья, при сохранении жалоб, рекомендую узи органов брюшной полости, анализ кала на копрологию, консультацию гастроэнтеролога, возможно анатомическое строение кишки по типу долихасигма или мегаректум. Также запоры могут быть при непереносимости глютена (целиакии), который входит в состав пшеницы, ржи и ячменя. Для диагностики целиакии необходимо сдать анализ крови на IG А общий чтобы оценить его уровень и не было ложно отрицательного результата. Ig А и G к тканевой трансглутаминазе.