Мраморность кожи
Здравствуйте. Девочка 1,1 на гв до сих пор. Рост 75, вес 10,3. Стала замечать в последнее время, после прогулки (ходим гулять на сон) когда переодеваю белые стопы ног, мраморность ручек и ножек и цвет как-будто синеватый. Начинает когда бегать по квартире, в течение 5 минут все приходит в норму. Мраморность у нее всегда была. Девочка светлокожая очень. Но раньше не обращала на это внимание, я сама белокожая и ноги руки иногда синюшные. Рождена с двойным обвитем пуповины, по шкале апгар 8/9. В месяц по нсг были кисты сосудистых сплетений, в семь месяцев их уже не было. По эхо кг в месяц было открытое овальное окно. В год было повторное эхо кг, все в норме. Села в шесть месяцев, и сразу практически поползла. Пошла в 10 месяцев. Говорит: мама, папа, няня, ням ням…указательный жест есть, носик и гоазки показывает на ком-то, на себе не всегда. У невролога к нам претензий нет. Про мрамарность говорит, что это реакция на смену температуры. Хотелось бы еще услышать мнение по этому поводу…действительно ли это ничего страшного?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у мамы схожие симптомы, то это просто особенности, которые генетически передались ребёнку. Мраморность как моносимптом никакой клинической значимости не несёт.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на вашу особенность, вполне допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте, если по эхо кг, НСГ всё в порядке, ребёнок активно развивается, то действительно, переживать вам не о чем.