Низкие тромбоциты у ребенка 5 месяцев
Ребенку пять месяцев первый день была температура поначалу до 38 думали на зубы так как тянул все в рот грыз и периодически прикусывая иногда плакал, на второй день температура поднялась до 39,2 поехали в больницу нас госпитализировали назначили виферон свечи, по результатам ОАК низкие тромбоциты 84, через день пересдаем 57, ребенок стал вялый много спит, на коже мраморность
Принятый ответ
Здравствуйте! Дополнительно важно оценить общий анализ мочи.
По представленному общему анализу крови воспалительных изменений нет, без бактериального процесса
На фоне инфекции тромбоциты могут снижаться, и развивается иммунная тромбоцитопения.
В таком случае ребенок должен быть под наблюдением гематолога. Не волнуйтесь, обычно это доброкачественное обратимое состояние
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне инфекционного процесса может понижаться уровень тромбоцитов, поэтому контроль был по Фонио- 210 тыс, это нормальное значение, в таком случае не требуется срочной консультация гематолога. В общем показатели крови в пределах допустимых реферальных значений. Ребенок требует наблюдения в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с ситуацией и просмотрела анализы.
Не переживайте,критических значений снижения тромбоцитов нет.
Незначительное снижение уместно, в случае протекания вирусных инфекций.
Как правило, после выздоровления показатели тромбоцитов приходят в норму. Срочности нет, это не патология.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Отлично , что вы под наблюдением специалистов.
К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение.
При таком температуре может быть информативно оценить ОАМ, посетить лор врача для исключения отита .
На фоне болезни тромбоциты могут снижаться , важно , что при ручном подсчете по Фонио -210 тыс , то есть норма(Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол)
Принятый ответ
Добрый день
Юлия, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить, вы находитесь под наблюдением докторов!
При вирусных инфекциях с высокой лихорадкой может быть снижение тромбоцитов, плюс могут образовываться сгустки, тромбоциты могут склеиваться и при подсчете на аппарате давать погрешность.
В таких случаях вашего именно контроль, подсчет тромбоцитов по Фонио наиболее точен, показатель 210 считается вариантом возрастной нормы
Скорейшего выздоровления 🌸