Консультация педиатра /

Сосудистые пятна на коже руки ребенка — вопрос №2473464

Здравствуйте! У малыша 1,5 месяцев на левой ручке просвечивают сосуды или вены, как будто мраморность на этой руке. На второй ручке такого нет. Что это может быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотериоз

Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая возраст малыша можно предположить , что это физиологическая особенность.
Так как кожные покровы тонкие , поэтому сосуды «просвечивают», так отчетливо видно. Также особенность кровоснабжения периферических сосудов .
Постепенно это пройдет , структура кожных покровов изменится.
Клиент
Анастасия Георгиевна, были сначала у одного педиатра на приеме, она сначала подумала, что это указывает на проблемы с сердцем, но послушала малыша, сказала шумов в сердце нет, и по узи тоже всё хорошо, значит, наблюдать просто. Второй педиатр отправляет к хирургу-онкологу- говорит, что это гемангиома. Но я в интернете посмотрела как выглядят гемангиомы- здесь совсем на неё не похоже

Педиатр
На гемангиому не похоже.
В месяц проходили всех специалистов, в тч хирурга?
Клиент
Анастасия Георгиевна, да, проходили, всех, но хирург ничего насчет этого не сказал, а я не спросила, потому что тогда ещё на это тоже не обратили внимания.
Педиатр
В любой ситуации, если бы было органическое отклонение, то доктор бы обратил внимание.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У малышей тонкая кожа , поэтому сосудистый рисунок может просвечивать , усиливаться при плаче, раздевании малыша , после купания .
Педиатр
Здравствуйте

Мраморность конечностей, носогубного треугольника часто встречается у малышей , потому что так работает вегетативная нервная система и ей нужно время чтобы дозреть.
Может также отмечаться реакция сосудов на перепады температуры то есть например при раздевании ребёнка усиливается мраморность либо во время/после купания
Клиент
Виктория Витальевна, были сначала у одного педиатра на приеме, она сначала подумала, что это указывает на проблемы с сердцем, но послушала малыша, сказала шумов в сердце нет, и по узи тоже всё хорошо, значит, наблюдать просто. Второй педиатр отправляет к хирургу-онкологу- говорит, что это гемангиома. Но я в интернете посмотрела как выглядят гемангиомы- здесь совсем на неё не похоже
Педиатр
Нет , на данном фото я не вижу признаков гемангиомы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У малышей сосудики расположены поверхностно, просвечивают
Это нормально, не переживайте
Повода для волнения нет