Что принимать при фиброзно-узловой мастопатии средней степени выраженности?

Мне 50 лет. Принимала разного вида гормональные препараты. 17.04 было кровотечение в предменопаузном периоде, 05.07 также было кровотечение, после него выскабливание области матки из-за кровотечения, далее назначили препарат Бусерелин спрей. Принимала 5 месяцев, закончила в декабре. 16.02.2024 сделала маммографию. Выявили фиброзно-узловую мастопатию средней степени выраженности что это значит? Насколько это серьезно? И какие препараты нужно принимать или не нужно? Заключение во вложении.

нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая наличие жалоб и ваш возраст - изменения на маммографии являются вариантом нормы. Вам необходимо выполнить в качестве дообследования УЗИ молочных желез. Если по УЗИ также всё хорошо,то можно начать прием Индинол форто по 2 капс в день курс 3 месяца, ликомаст по 1 таб 2 раза в день курс 3 месяца.

Принятый ответ

Добрый вечер!
В первую очередь ограничиваем употребление таких продуктов, как кофе, чай, шоколад, какао, или полный отказ от их употребления, так как кофеин, теобромин, теофиллин способствуют развитию фиброзной ткани.

Индинол Форто - до еды в капсулах по 200 мг 2 раза в сутки внутрь. Длительность терапии - непрерывно 6 мес. Повторный курс проводится через 3-6 мес.

Профилактика состояния:УЗИ молочных желез:1 раз в год.
маммография:для женщин старше 50 лет - 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы дублируете вопрос. Ответил вам в другой категории.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ответила в предыдущем вопросе! Все назначения после проведения узи молочных желез!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ответил Вам в дублирующем вопросе