Консультация кардиохирурга /

Хроническая аневризма ЛЖ — вопрос №197346

Заключение ; ЭХОКАРДИОГРАММЫ: Локальные нарушение сократительной функции ЛЖ: гипо--акинезия всех апикальных сегментов, переднеперегородочных сегментов.В области верхушки: истончение стенки до 6 мм., участки дискинезии и деформации контура ЛЖ-признаки хронической аневризмы. Гиперкинез базальных сегментов боковой, передней и задней стенок.

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Анжела, здравствуйте, стоит ли делать операцию (предлагают по квоте)?

Педиатр
Здравствуйте ваш вопрос?
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть?
Принятый ответ
Хирург
операции при аневризме левого желудочка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да, стоит сделать реконструкцию ( пластику) стенки сердца
Принятый ответ
Хирург
Операции при аневризме левого желудочка могут быть разные !
Всё зависит от характристик и локализации ! Вами указаны в описании не все нужные характеристики аневризмы !
Терапевт, Нефролог
Очень серьёзное заключение. Какая же у вас сократительная способность левого желудочка (фракция выброса)?
Можно увидеть протокол ЭХО -кг.
Клиент
Лариса, здравствуйте, ФВ по Симпсону 50%
Терапевт, Нефролог
Снижена, и в дальнейшем будет снижаться ещё больше, что приведёт к декомпенсации сердечной недостаточности. Безусловно, любое вмешательство, которое воспрепятствует прогрессии ХСН в перспективе только приветствуется. А в таком смолилось возрасте особенно!
Терапевт, Нефролог
*молодом возрасте
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей. Обязательно соглашайтесь на оперативное лечение. В таком молодом возрасте - такие данные по эхокардиографии !!!! Сердце не справляется со своей функцией, страдает вся сердечно- сосудистая система. Но сейчас кардиохирурги творят чудеса, не отчаивайтесь и не переживайте!!!! И методик сейчас очень много разных, в том числе щадящих и малоинвазивных!!!! Крепкого Вам здоровья!!!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Фракция выброса нормальная? Недостаточность сердечная есть? Когда сформировалась аневризма?
Клиент
Гузаль, здравствуйте, фракция выброса снижена, по видимому сформировалась после инфаркта, обращение в больницу было через сутки. Целесообразно ли проведение КТ/МРТ ?
Кардиолог, Терапевт
Какие препараты принимаете? Когда был инфаркт?
Хирург
Фракцию выброса в 50% в Вашем возрасте нужно расценивать как сниженную !
Всё же Вам показано оперативное лечение !
Кардиолог
аневризма может быть врожденной, может быть последствием инфаркта (даже в вашем возрасте). Решать вопрос о целесообразности операции стоит опираясь на жалобы, данные холтеровского мониторирования и подробного заключения УЗИ сердца.