Хроническая аневризма ЛЖ
Заключение ; ЭХОКАРДИОГРАММЫ: Локальные нарушение сократительной функции ЛЖ: гипо--акинезия всех апикальных сегментов, переднеперегородочных сегментов.В области верхушки: истончение стенки до 6 мм., участки дискинезии и деформации контура ЛЖ-признаки хронической аневризмы. Гиперкинез базальных сегментов боковой, передней и задней стенок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть?
Анжела, здравствуйте, стоит ли делать операцию (предлагают по квоте)?
Принятый ответ
Здравствуйте ваш вопрос?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть?
Принятый ответ
операции при аневризме левого желудочка
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, стоит сделать реконструкцию ( пластику) стенки сердца
Операции при аневризме левого желудочка могут быть разные !
Всё зависит от характристик и локализации ! Вами указаны в описании не все нужные характеристики аневризмы !
Очень серьёзное заключение. Какая же у вас сократительная способность левого желудочка (фракция выброса)?
Можно увидеть протокол ЭХО -кг.
Лариса, здравствуйте, ФВ по Симпсону 50%
Снижена, и в дальнейшем будет снижаться ещё больше, что приведёт к декомпенсации сердечной недостаточности. Безусловно, любое вмешательство, которое воспрепятствует прогрессии ХСН в перспективе только приветствуется. А в таком смолилось возрасте особенно!
*молодом возрасте
Здравствуйте, Алексей. Обязательно соглашайтесь на оперативное лечение. В таком молодом возрасте - такие данные по эхокардиографии !!!! Сердце не справляется со своей функцией, страдает вся сердечно- сосудистая система. Но сейчас кардиохирурги творят чудеса, не отчаивайтесь и не переживайте!!!! И методик сейчас очень много разных, в том числе щадящих и малоинвазивных!!!! Крепкого Вам здоровья!!!
Здравствуйте.
Фракция выброса нормальная? Недостаточность сердечная есть? Когда сформировалась аневризма?
Гузаль, здравствуйте, фракция выброса снижена, по видимому сформировалась после инфаркта, обращение в больницу было через сутки. Целесообразно ли проведение КТ/МРТ ?
Какие препараты принимаете? Когда был инфаркт?
Фракцию выброса в 50% в Вашем возрасте нужно расценивать как сниженную !
Всё же Вам показано оперативное лечение !
аневризма может быть врожденной, может быть последствием инфаркта (даже в вашем возрасте). Решать вопрос о целесообразности операции стоит опираясь на жалобы, данные холтеровского мониторирования и подробного заключения УЗИ сердца.